ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В 2020 году средняя продолжительность жизни в Ульяновской области увеличилась почти на год и достигла 73,7 лет



2 марта депутаты комитета регионального Законодательного Собрания по социальной политике, под руководством председателя Сергея Шерстнева, заслушали отчет по итогам деятельности в 2020 году зампредседателя Правительства - Министра здравоохранения Ульяновской области Виктора Мишарина.

В своем докладе Министр перечислил принятые региональным Минздравом меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, рассказал о промежуточных итогах и достижениях нацпроекта «Здравоохранение», а в заключение ответил на многочисленные вопросы депутатов.

«Ушедший год был особенный, существенную роль в функционировании системы здравоохранения сыграла ситуация с развитием пандемии новой коронавирусной инфекции. В короткие сроки мы переформатировали практически всю систему здравоохранения. Для борьбы с COVID-19 было направлено более 3,8 млрд рублей. Несмотря на все трудности, нам удалось выполнить задачи, поставленные перед нами в государственных программах, на которые было предусмотрено более 16 млрд рублей. В прошлом году также были направлены средства на исполнение мероприятий в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография» в сумме 1,67 млрд рублей»,- доложил глава профильного ведомства.

Почти в два раза удалось снизить объем кредиторской задолженности медучреждений. По словам Министра, в областном бюджете на её погашение в 2020 году было предусмотрено более 990 миллионов рублей. 

Одним из достижений профильный Министр назвал сохранение и развитие первичного звена здравоохранения, в том числе в малонаселенных пунктах. Так, в настоящее время на территории Ульяновской области функционирует 486 ФАПов, входящих в состав государственных учреждений здравоохранения, основная масса которых расположена в районах области. Из них шесть новых фельдшерско-акушерских пунктов построено благодаря региональному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», закуплен 31 мобильный медицинских комплекс, 21 из которых представляет собой передвижные ФАПы. Завершены ремонтные работы в клинико-диагностическом центре и онкологическом отделении стационара ОДКБ, детских поликлиниках №3 и 4 ДГКБ, детской консультации в Барышской, Сурской и Сенгилеевской больницах. Создано сосудистое отделение и центр амбулаторной онкологической помощи в Новоспасской больнице. Также проведены ремонты во взрослых поликлиниках №1, №4, №5 и №6 города Ульяновска, выполнен капитальный ремонт отделения микрохирургии глаза и пульмонологического отделения УОКБ, начался капремонт поликлиники №5 на площади Горького в региональном центре и завершена разработка проектной документации на строительство нового инфекционного корпуса областной детской клинической больницы на 100 коек.

 

«Одним из главных результатов работы стало увеличение средней продолжительности жизни почти на год, показатель достиг 73,7 лет. В планах - продолжение масштабной модернизации лечебных учреждений всех уровней. Так, будут завершены мероприятия в рамках двух- и трехлетних контрактов на сумму 115,4 млн рублей. По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» планируем построить 15 ФАПов и выполнить ремонт в 8 поликлиниках районных и городских больниц. Общее финансовое обеспечение программы модернизации в 2021 году составит порядка 400 млн рублей. Кроме того, дополнительно в областном бюджете предусмотрены средства на выполнение ремонтных работ поликлиник городских и районных больниц детских и взрослых стационаров. Таким образом, общая сумма, предусмотренная на выполнение текущих ремонтов в государственных медицинских организациях в 2021 году составляет 98 млн рублей, на выполнение капитальных ремонтов 511,9 млн рублей», - добавил Министр.

Невзирая на сложности, в минувшем году в отрасль здравоохранения региона пришли более 800 специалистов: 398 врачей и 459 средних медицинских работников. Таким образом, дефицит врачей сократился на 13%, среднего медицинского персонала – на 7%.

Большое внимание парламентарии уделили вопросу развития сети государственных аптек, где льготники получают лекарства. В настоящее время в Ульяновской области работает 33 таких аптеки, еще пять планируется открыть в ближайшие месяцы. 

«Мы направили в областную прокуратуру запрос о возможности продажи в госаптеках в розницу медицинских препаратов, в том числе  сильнодействующих лекарств. Кроме того, заключили соглашение с Почтой России, чтобы доставлять заказчикам лекарственные препараты из любой аптечной сети. Но для реализации этого шага необходим разрешительный пакет от правительства РФ, который мы все очень ждем. Существует еще аптека Сбербанка, которая также сейчас подключается к этому вопросу. Наша задача - объединить все аптеки Ульяновской области в одну систему, которая может быть завязана с лечебными учреждениями, вплоть до ФАПов», - пояснил профильный министр.

В 2020 году правом на льготное обеспечение лекарственными препаратами воспользовались более 13,7 тысяч федеральных льготников. Региональным льготникам выданы лекарственные препараты по 444,6 тысячам рецептам на 512,3 миллиона рублей (объём отпуска препаратов увеличен в 1,3 раза по сравнению с 2019 годом). На 150 миллионов рублей или 16% от всех средств, выделенных на льготное лекарственное обеспечение, выдано лекарственных препаратов и специализированных продуктов пациентам с редкими (орфанными) заболеваниями (155 человек).

По итогам отчета министра профильные депутаты выразили слова благодарности всему медицинскому персоналу, работающему в Ульяновской области и спасающему жизни людей в такой сложный период. Парламентариев интересовали конкретные вопросы, среди которых увеличение срока работы медлаборатории и неотложной помощи в поселке Цемзавод Сенгилеевского района, приобретение маммографа для Новоульяновской больницы, информирование о системе реабилитации людей, переболевших ковидом, вакцинация коллективов на предприятиях и организациях, взаимодействие с ФМБА, уровень и система начисления заработных плат медперсоналу. Виктор Мишарин отметил, что многие вопросы уже находятся в процессе проработки, а остальные будут приняты к сведению и учтены в дальнейшей работе. 

«Что касается министерства здравоохранения, - ему досталось больше всего проблем в 2020 году. Все отметили, что есть положительные изменения в работе. Не было закрыто ни одно лечебное учреждение, и не будет в 2021 году так называемой оптимизации. Сняты вопросы по лекарственному обеспечению. Были, конечно, и замечания, но в целом работа министерства здравоохранения Ульяновской области признана надлежащей в полном объеме», - подытожил председатель комитета по социальной политике Сергей Шерстнев.

«Пандемия заставила изменить ряд ключевых подходов к деятельности системы. Помимо увеличения количества коек для лечения пациентов с COVID-19, в медицинские учреждения было закуплено новое современное оборудование. Вместе с тем на протяжении всего года в городе активно развивалось волонтерское движение, медики, работающие в «красной зоне», получали соответствующие социальные выплаты, а лекарственное обеспечение пациентов удалось вывести на уровень бесперебойного обеспечения. Финансирование отрасли стало рекордным за последние время. По прогнозам многих экспертов, 2021 год станет годом постковидной реабилитации. Уверен, что объединившись, мы сможем сделать его более эффективным» - сказал депутат Гордумы Дмитрий Малых.

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки