За прошедшую неделю во время выездных акций Центров здоровья специалисты обследовали более 520 человек из отдаленных районов Ульяновской области

Мероприятия, организованные региональным Министерством здравоохранения, проходили в 14 муниципальных образованиях с целью предупреждения развития серьезных заболеваний и проведения разъяснительной работы по вопросу профилактики болезней, возникающих в результате воздействия продуктов горения.
«Аномальные погодные условия и сложная ситуация с возгораниями в лесах области повлияли на самочувствие даже совершенно здоровых людей, - подчеркивает Министр здравоохранения области Александр Никляев. – В такой ситуации крайне необходима своевременная профилактика, поэтому мы по поручению Минздравсоцразвития РФ организовали выезды специалистов Центров здоровья в муниципальные образования, жителям которых трудно самостоятельно посетить эти учреждения в Ульяновске».
По итогам акции более половины пациентов получили индивидуальные программы оздоровления, для 43,7% посетителей решен вопрос о последующем полном анализе состояния их здоровья. Из числа обратившихся 44,6% признаны здоровыми, у 55,4% выявлены функциональные отклонения.
Во время выездов специалистами Центров здоровья проводилась экспресс-оценка функционального состояния сердечнососудистой системы, оценка функций внешнего дыхания, оценка уровня соматического здоровья пациентов.

Для справки:
Центры здоровья в Ульяновской области начали работу в декабре 2009 года в рамках реализации национального проекта «Здоровье». За I полугодие 2010 года обследование в Центрах здоровья прошли более 20 тысяч человек. Центры здоровья работают в ГУЗ «Областной врачебно-физкультурный диспансер», МУЗ «Центральная городская клиническая больница», МУЗ «Детская городская больница № 3», МУЗ «Городская поликлиника № 1 им. С.М.Кирова», МУЗ «Городская детская поликлиника № 6». В 2010 году планируется открытие еще двух Центров здоровья для детей: в ГУЗ «Областная детская клиническая больница»,  МУЗ «Детская поликлиника №2». Кроме того, пройдет дооснащение существующих Центров здоровья стоматологическими установками  для работы стоматологов-гигиенистов.

02.09.10 14:44