Правительство Ульяновской области присудило региональные премии 12 лучшим медицинским работникам региона

Премия в области здравоохранения «Призвание» вручается ежегодно в преддверии Дня медицинского работника, который отмечается в третье воскресенье июня.
Премия присуждалась по восьми номинациям: «Лучшая бригада скорой медицинской помощи», «Лучший специалист со средним профессиональным медицинским образованием», «За верность профессии», «За уникальный метод лечения и диагностики», «За доброе отношение к матери и ребёнку», «Лучший специалист с высшим профессиональным медицинским образованием», «Лучший работник аптеки», «За спасение жизни». В этом году премию получили 12 медицинских работников, которым в качестве подарка было вручено от 25 до 50 тысяч рублей.
По информации Министерства здравоохранения, сегодня в Ульяновской области работают более 4,2 тысяч врачей, около 15,2 тысяч медицинских сестер, почти 1,5 тысячи фельдшеров, 1,2 тысячи специалистов лабораторной диагностики со средним медицинским образованием, 713 акушерок. Званиями «Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации» и «Заслуженный врач Российской Федерации», к которым прилагаются соответствующие нагрудные знаки, в Ульяновской области награждены более 200 человек.
Конкурс «Призвание» проводится Министерством здравоохранения Ульяновской области третий раз с целью повышения престижа профессии медицинских работников, определения лучших среди работников учреждений здравоохранения.
Для справки:
Премией «Призвание» в 2010 году награждены:
 «Лучшая бригада скорой медицинской помощи» - Педиатрическая бригада скорой медицинской помощи станции скорой медицинской помощи №2 муниципального учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи г.Ульяновска» в составе:
врач-педиатр Яровова Раиса Леонидовна, фельдшер Люнакс Елена Владимировна.
«Лучший специалист со средним профессиональным медицинским образованием» -Каштанова Лидия Васильевна – акушерка муниципального учреждения здравоохранения «Мулловская участковая больница».
Купцова Людмила Николаевна – медицинская сестра по массажу государственного учреждения здравоохранения «Областной специализированный дом ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики».
«За верность профессии» - Семакова Татьяна Ивановна – врач-невролог врач-невролог муниципального учреждения здравоохранения «Центральная клиническая медико-санитарная часть», Чигашова Людмила Ивановна – старшая медицинская сестра операционного блока государственного учреждения здравоохранения Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн.
«За уникальный метод лечения и диагностики» - Козлов Андрей Владимирович – заведующий отделением анестезиологии и реанимации №2 государственного учреждения здравоохранения Ульяновская областная клиническая больница, врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории.
«За доброе отношение к матери и ребёнку» - Яровых Марина Александровна – заведующая отделением новорождённых муниципального учреждения здравоохранения «Центральная клиническая медико-санитарная часть».
«Лучший специалист с высшим профессиональным медицинским образованием» -Беляков Николай Фёдорович – врач-уролог урологического отделения государственного учреждения здравоохранения Ульяновская областная клиническая больница.
Волгаев Борис Кузьмич – заведующий травматологическим отделением № 4 муниципального учреждения здравоохранения «Ульяновская городская клиническая больница скорой медицинской помощи».
«Лучший работник аптеки» - Берхеева Марина Григорьевна – директор по обеспечению качества ОАО «УльяновскФармация».
«За спасение жизни» - Шарафутдинов Валерий Надырович – врач анестезиолог-реаниматолог высшей квалификационной категории государственного учреждения здравоохранения Ульяновская областная детская клиническая больница имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева.

21.06.10 09:51