Губернатор Ульяновкой области Сергей Морозов: «Нам необходимо принять региональный закон о лекарственном обеспечении»

Глава региона провёл совещание с главами муниципальных образований и главврачами больниц региона, а также с руководством Министерства здравоохранения области.
В рамках совещания участники рассмотрели вопросы развития здравоохранения и модернизации лечебных учреждений области. Сергей Морозов поручил навести порядок в сфере обеспечения населения медикаментами, в том числе льготных категорий граждан, выстроить нормативно-правовую базу в данной сфере. Как отметил глава области, на сегодняшний день в регионе отсутствуют централизованная система контроля над закупками лекарств и единая ценовая политика на региональном рынке лекарств, остаётся низким уровень информатизации аптечной сети. Эти и другие вопросы будет регулировать новый областной закон о лекарственном обеспечении, разработать который планируется до июля 2010 года.
Кроме того, Губернатор заявил о намерении выделения дополнительного финансирования нескольким лечебным учреждениям региона. «Учреждения должны защитить собственную программу модернизации в Министерстве здравоохранения, Правительстве области и Законодательном собрании», - отметил глава области. Также, Сергей Морозов поручил создать областную рабочую группу, которая займётся вопросами модернизации системы здравоохранения.
Кроме того, на совещании обсуждались результаты проверки Счетной палатой целевого и эффективного использования лечебно-профилактическими учреждениями бюджетных средств. Проверка коснулась, главным образом, ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» и ГУЗ «Ульяновская областная психиатрическая больница им. Н.М. Карамзина».
Были выявлены некоторые нарушения относительно фонда оплаты труда и организации питания в лечебных учреждениях. Как отметил исполняющий обязанности Министра здравоохранения области Александр Никляев, меры по устранению этих нарушений начали приниматься раньше, чем началась проверка, поскольку данные проблемы находятся под пристальным вниманием руководителей регионального здравоохранения. Глава региона распорядился устранить нарушения в течение месяца.
28.04.10 09:39