В 2010 году более 40 больных раком молочной железы получат дорогостоящее лечение

По поручению Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова было в 2 раза увеличено по сравнению с прошлым годом количество закупок жизненно необходимого препарата «герцептин» для лечения пациенток с раком молочной железы. Выделенная на это сумма увеличится с 16,6 млн. руб. до 32 млн. рублей, что позволит обеспечить препаратом большее количество женщин (с 31 до 40 в год).
По итогам торгов в апреле этого года закуплено 327 упаковок «герцептина» на сумму 24,5 млн. руб.
Как отмечает исполняющий обязанности Министра здравоохранения Ульяновской области Александр Никляев, за 2009 год 31 пациентка получила необходимый препарат сумму 16,6 млн. рублей. У 11 женщин уже закончен курс лечения, остальные продолжают лекарственную терапию. В течение первого полугодия 2010 года у 17 пациентов планируется завершение курса лечения. 27 пациенток из «листа ожидания» начнут терапию. То есть к концу года более 40 пациенток будут пролечены герцептином.
По информации Министерства здравоохранения, на курс лечения герцептином, который составляет в среднем 1 год, одной пациентке необходимо 1,53 млн. рублей. В январе 2009 года в области 11 женщин получали дорогостоящее лечение. В августе 2009 года, в «листе ожидания» находилось 14 женщин, нуждающихся в применении препарата «герцептин», в связи с этим было принято решение о дополнительной закупке препарата и начале терапии новых пациентов. С августа лечение получают 20 женщин, с декабря 2009 года и по настоящий момент лечение проходят 22 пациентки.
14.04.10 09:35