ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врачи Ульяновской области оказали медицинскую помощь более ста пациентам после укусов клещей

По поручению Губернатора Сергея Морозова региональное профильное ведомство совместно с Роспотребнадзором ведет еженедельный мониторинг ситуации.

«По данным оперативного мониторинга в лечебно-профилактические учреждения области с укусами клещей обратилось 117 человек, в том числе 37 детей. Мы призываем жителей региона внимательнее относиться к своей безопасности при выездах на природу. При обнаружении клеща на теле необходимо обратиться в травмпункт или в ближайшее медицинское учреждение, самостоятельно удалять насекомое опасно», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

По информации Роспотребнадзора, акарицидные обработки проведены в парке Победы, парке 40 лет ВЛКСМ и сквере имени Яковлева.

Напомним, клещи являются переносчиками инфекционных заболеваний, наиболее тяжелым из которых является клещевой энцефалит.

«Основной пик активности клещей приходится на весну, особенно на май месяц, когда увеличивается их численность. В наших широтах распространён иксодовый клещ. Это маленькое по размерам насекомое, которое относится к кровососущим видам, которое прикрепляется к поверхности кожи и безболезненно впивается в нее, высасывая кровь. Иксодовый клещ является переносчиком и возбудителем многих тяжелых инфекционных заболеваний, таких как «клещевой энцефалит», «болезнь Лайма» и других. Клещевой энцефалит обычно начинается как обычный грипп. У заболевшего появляется температура, головная боль, рвота. Затем начинается поражение нервной системы и мозга, что вызывает паралич и эпилепсию. Высока вероятность смертельного исхода. При заражении «болезнью Лайма» у пострадавшего повышается температура тела, место укуса краснеет, появляется вялость и боль в суставах. В конце концов, нарушается деятельность нервной, сердечно-сосудистой систем и опорно-двигательного аппарата. Именно поэтому при укусе клеща необходимо срочно обратиться к врачу. В весенне–летний период, когда численность насекомых велика, не следует ходить в густых лиственных лесах, в лугах с высокой травой или в долинах рек. Если вы решили выбраться в лес, одевайте светлую однотонную одежду, которая плотно прилегает к телу. Покройте волосы косынкой или наденьте облегающий головной убор. Обязательно воспользуйтесь специальными препаратами для отпугивания и уничтожения клещей», - рассказывает заведующая инфекционно–боксовым отделением областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Виктория Безик.


 

15.05.17 08:57

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки