ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В 2017 году в Ульяновской областной клинической больнице выполнено более пятидесяти операций на открытом сердце

Напомним, отделение кардиохирургии и нарушений ритма сердца УОКБ открыто в январе 2016 года при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова.  

В течение года специалистами данного отделения выполнено 111 операций по профилю сердечно-сосудистая хирургия, причем 81 из них – экстренно, по жизненным показаниям.

«Чаще всего мы выполняем операции по жизненным показаниям в срочном порядке. Следует отметить, что в большинстве случаев такие пациенты находятся в тяжелом состоянии, нетранспортабельны и не имеют возможности получать медицинскую помощь по данному виду высокотехнологичной медицинской помощи в федеральных медицинских центрах», - сообщил заведующий отделением кардиохирургии и нарушений ритма сердца с палатой интенсивной терапии УОКБ Александр Юдин.

В 2016 году кардиохирургами УОКБ выполнено 81 коронарное шунтирование и 30 операций по протезированию клапанов сердца. Из 111 пациентов, 109 - продолжают вести активный социальный образ жизни, вернулись к выполнению трудовых обязанностей.

«Количество населения в Пензенской и нашей области практически идентично. За прошлый год жителям Пензенской области выполнена 2651 операция на сердце. Исходя из статистики, потребность в проведении кардиохирургических операции в нашем регионе высока, поэтому в 2016 году мы обращались к Губернатору Ульяновской области Сергею Ивановичу Морозову с просьбой увеличить финансирование по данному профилю. Данный вопрос был решен положительно, что помогло вернуть к обычной жизни более 40 пациентов», - отметила советник-наставник Губернатора Ульяновской области по направлению «Здравоохранение», главный врач УОКБ Валентина Караулова.

В текущем году за четыре месяца работы выполнено уже 53 оперативных вмешательства на открытом сердце: 20 операций по протезированию клапанов сердца и 43 аортокоронарных шунтирования.

«Болезни сердечно-сосудистой системы – это самая распространенная причина смертности населения как в целом по стране, так и у нас в регионе. Наибольшее количество высокотехнологичных операций по сердечно-сосудистому профилю в регионе выполняется в областной клинической больнице и новом центре рентгенэндоваскулярных технологий, который работает по механизмам государственно - частного партнерства на базе ЦГКБ с 2015 года. По поручению главы региона для повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с болезнями системы кровообращения в ближайшее время будет открыт кардиохирургический центр на базе центральной клинической медико-санитарной части и первичное сосудистое отделение на базе клинической больницы №172 в Димитровграде. Все это позволит нам более эффективно выполнить задачи, поставленные в майских Указах Президента по сокращению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. За три месяца 2017 года в Ульяновской области этот показатель снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,2%», - подчеркнул Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

 

12.05.17 13:35

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки