ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ветеран Великой Отечественной войны Анна Медведчук: «При попытке фашистов захватить госпиталь медики вместе с солдатами вступили в неравный бой»

Медицинские сестры с честью выдержали суровое испытание Великой Отечественной войной. Местами их подвига были не только госпитали, но и поля ожесточенных сражений.

Зачастую ценой собственной жизни юные девушки спасали раненных защитников Родины и вносили огромную лепту в дело Великой Победы.

Ветеран Великой Отечественной войны Анна Медведчук родилась 12 декабря 1923 года в Ульяновской области. Окончив семь классов школы, поступила в медицинское училище, где стала осваивать одну из самых гуманных профессий, но началась война и девушка пришла а районный военкомат. Её зачислили добровольцем в ряды Красной Армии и отправили на первый Украинский Фронт. На передовой Анна Медведчук находилась в составе отдельного батальона стрелковой дивизии, в бою всегда была рядом с солдатами, выносила раненых с поля боя и из огня, оказывала первую медицинскую помощь. Со спасенными ею бойцами испытала горечь отступления. Потом был третий Белорусский Фронт, где она работала фельдшером военно-полевого госпиталя №556.

«При попытке фашистов захватить госпиталь медики вместе с солдатами вступили в неравный бой, огонь защитников заставил немцев залечь, бой разгорался. Однако получив подкрепление, вражеские солдаты под прикрытием пулеметно- автоматного огня снова поднялись в атаку. Ряды защитников уменьшились, но мы стояли насмерть. Без тяжелых потерь не обошлось. Не передать словами сколько было пролито крови, горьких слез. По сей день сердце сжимается от увиденного и пережитого в годы войны», - вспоминает медицинская сестра.

Вместе с боевыми друзьями Анна Ивановна прошла тысячекилометровый путь от Москвы до Берлина, героически сражалась на Волховском фронте, спасала жизни в военно - полевом госпитале № 2036, неоднократно награждалась орденами и медалями за мужество, отвагу и образцовое выполнение заданий на фронте. После войны Анна Ивановна осталась верна своему призванию и всю жизнь продолжала работать в медицине. Более 20 лет Анна Ивановна проработала в детской поликлинике №5 ДГКБ Ульяновска  фельдшером по иммунопрофилактике, заботилась о здоровье подрастающего поколения. В настоящее время находится на заслуженном отдыхе. В свои 93 года она по-прежнему активна и любит жизнь.

04.05.17 10:52

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки