ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Врачи Ульяновского травмоцентра успешно проводят эндохирургическое лечение образований яичников при беременности

 Кисты во время беременности затрудняют её течение и могут приводить к оперативным родам путём кесарева сечения. Для сохранения беременности врачи гинекологического отделения УОКЦСВМП проводят специальное лечения с помощью высокоточного оборудования.

Киста - это образование в виде полости заполненной жидкостью. Данная патология встречается у одной на тысячу беременных женщин. Если киста достигает больших размеров, то может случиться её разрыв, перекрут ножки кисты яичника, что приводит к внутрибрюшному кровотечению, сопровождается нестерпимой болью и может вызвать выкидыш и преждевременные роды. Большие (свыше 6-8 см в диаметре) кисты обычно удаляются хирургическим путем, в основном лапароскопически, через небольшие разрезы. При беременности самый подходящий срок для операции - 14-16 недель. Мало кто берётся за лечение таких пациентов хирургическим путём.

Главная задача отделения гинекологии УОКЦСВМП – оказание хирургической медицинской помощи при гинекологических заболеваниях в короткие сроки, максимально результативно, безболезненно и с минимальными побочными эффектами. Работа строится в соответствии со стандартами доказательной медицины, практикуемой среди зарубежных коллег. В условиях гинекологического отделения уже более пяти лет проводится активное хирургическое лечение образований яичников во время беременности. Гинекологи-хирурги имеют большой опыт, современное оборудование, которым пользуются гинекологи самых популярных клиник всего мира.

В своей практике при проведении операций врачи - гинекологического отделения активно используют специальную аппаратуру, которая способствует остановке кровотечения во время операции, препятствует образованию спаек, уменьшает время операции. С использованием эндоскопических технологий и небольших доступов проводятся оперативное лечение женщин на сроках беременности от 10 до 18 недель, с размерами кист от 6 до 12 см. Объём операции заключается в удалении кисты. Время оперативного вмешательства варьирует от 30 до 45 мин. Уже на 3-4 сутки пациентки выписываются в удовлетворительном состоянии домой.

«В нашей практике была 25 – летняя пациентка с первой беременностью, с раннего срока состояла на учёте в женской консультации. На сроке 8 недель у нее впервые была диагностирована киста правого яичника размером 10х10 сантиметров. В гинекологическое отделение поступила в 15 недель беременности с жалобами на кровотечение, тянущие боли внизу живота. Сначала нами было проведено лечение угрозы преждевременных родов, назначена сохраняющая беременность терапия. Всё это время женщина находилась под постоянным наблюдением квалифицированного медицинского персонала. После снятия всех симптомов угрозы прерывания беременности, пациентка была успешно прооперирована путем лапароскопии с использованием современного оборудования. Мы удалили ей кисту правого яичника, операция длилась 35 минут, кровопотеря была минимальная. В послеоперационном периоде не потребовалось назначения антибактериальной терапии. Пациентка была выписана домой на четвертые сутки. В дальнейшем беременность протекала без осложнений. На сроке 39 недель родился здоровый малыш. К счастью, мы живём в век современных технологий и можем вовремя выявить и вылечить практически любую болезнь. Наше отделение долгие годы помогает женщинам с различными заболеваниями сохранять своё женское здоровье, вынашивать и рожать здоровых малышей, вне зависимости от тех осложнений и состояний которые могут сопровождать их беременность. С помощью усилий всего коллектива нашей больницы, при поддержке системы здравоохранения Ульяновской области, в наших силах вывести на качественно новый уровень методы лечения тех заболеваний во время беременности, которые до недавнего времени казались за гранью возможного», - отметил заведующий гинекологическим отделением УОКЦСВМП Сергей Захаревский.

02.05.17 08:22

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки