ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный внештатный специалист Минздрава Ульяновской области по медицинской реабилитации Светлана Егорушина: «Водолечение помогает в профилактике и лечении многих заболеваний»

В последнее время для лечения многих заболеваний стали применять гидротерапию. Как влияют водные процедуры на организм человека и какие заболевания можно вылечить с помощью данного метода лечения эти вопросы мы задали главному внештатному специалисту по медицинской реабилитации Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Светлане Викторовне Егорушиной.

-Что такое гидротерапия?

Гидротерапия - это наружное применение пресной воды в виде ванн, душей, обливаний, обтираний, укутываний. Воздействие может быть общим или местным. В указанных процедурах на организм воздействуют термический и механический раздражители. Для усиления наружного действия пресной воды в нее могут быть добавлены различные вещества.

- В чем эффективность и механизм действия гидротерапии?

Водолечение помогает повысить защитную способность организма, способствует его восстановлению, улучшает способность привыкания к изменениям во внешней среде. Также помогает в профилактике и лечении разных заболеваний, избавляет от стресса и бессонницы, эффективно в лечении гормональных нарушений, способствует выведению токсинов, нормализует работу и процессы желудочно-кишечного тракта, улучшает состояние кожи, корректирует фигуру, улучшает общее самочувствие. Используются водолечебные процедуры для реабилитации после тяжелых болезней и в послеоперационный период. Также оно способно избавить от стресса, повысить выносливость и работоспособность.Суть водолечения заключается в первую очередь в термическом воздействии на ткани, что приводит к нагреванию или охлаждению кожных покровов. В результате контакта кожи пациента и горячей водной средой удается добиться расширения сосудов и активации метаболических процессов. Кроме того, тепловое воздействие вызывает усиление секреторной функции эндокринных органов, что ведет к выбросу гормонов и ферментов, и, как следствие, к ускорению течения всех биохимических процессов. Немаловажную роль играет способность горячих водных процедур устранять мышечные спазмы и зажимы, а также оказывать обезболивающее действие. Теплые и горячие воздействия укрепляют иммунитет и повышают показатели сопротивляемости организма. Холодная водная среда приводит к активации холодовых рецепторов, расположенных на коже человека, что сопровождается немедленной передачей импульса к центральной нервной системе и рефлекторным спазмом сосудов, который сменяется резким расширением. Такое действие обеспечивает оксигенизацию и питание тканей и органов, что положительно отражается на их свойствах. Кроме того, контакт организма с холодной водой всегда сопровождается стрессом и выбросом адреналина и других гормональных факторов, а это приводит к общей мобилизации собственных резервов. Контрастные процедуры гидротерапии являются хорошей тренировкой для сердечно-сосудистой системы, а также положительно отражаются на качестве эпидермальных структур (нормализация работы сальных и потовых желез, очищение пор, устранение гиперпигментации, повышение тонуса кожи и т.д.).

-Какие есть показания для лечения водой?

Процедуры с холодной водой показаны как общетонизирующее средство, стимулирующее функции нервной и сердечно-сосудистой систем, повышающее обмен веществ в организме. Процедуры с теплой водой показаны при хронических воспалительных заболеваниях, особенно опорно-двигательного аппарата, нарушениях некоторых видов обмена веществ (водно-солевого, жирового и др.). Процедуры с горячей водой используются в качестве потогонного средства, а также для стимуляции обменных процессов. Процедуры с водой индифферентной температуры действуют седативно при повышенной возбудимости нервной системы, показаны при болезнях сердечно-сосудистой системы, бессоннице.

-Каковы противопоказания такого лечения?

- Ишемическая болезнь сердца, стенокардия, заболевания дыхательной системы, мочекаменная болезнь, атеросклероз сосудов головного мозга, заболевания кожи.

-Какие водные процедуры назначаются чаще?

Ванны - одна из наиболее частых водных процедур, применяемых с гигиеническими, лечебными и профилактическими целями. В зависимости от объема воздействий различают: ванны общие, когда в воду погружено все тело и ванны местные, когда в воду погружена часть тела. В зависимости от температуры воды ванны могут быть холодными (до 20°С), прохладными (20-33 °С), индифферентной температуры (34-36 °С), теплыми (37-39 °С) и горячими (40-42 °С).По химическому составу ванны бывают простые или пресные, минеральные, ароматические, лекарственные, газовые, радиоактивные. Особое место занимают ванны, применяемые в сочетании с другими физическими воздействиями (вибрационные, вихревые и др.). Механизм действия ванн складывается из влияния температурного, механического и химического раздражителей. Органом, воспринимающим эти раздражения, является кожа, которая богато снабжена кровеносными сосудами, нервными рецепторами и активно участвует в терморегуляции и теплообмене в организме. Температурный фактор влияет на состояние кровообращения, нервную систему и процессы обмена, вызывает перераспределение крови. Непродолжительные холодные ванны обладают общетонизирующим действием, стимулируют функции нервной и сердечно-сосудистой систем, повышают обмен веществ. Теплые ванны оказывают успокаивающее действие, способствуют нормализации сосудистого тонуса, улучшают сон. Горячие ванны повышают обмен веществ, усиливают потоотделение, действуют антиспастически и обезболивающе. Ванны индифферентной температуры обладают седативным и противозудным действием. Определенное значение в действии ванн имеет и механический фактор – давление воды, ее движение. Он усиливает действие температурного фактора, влияет на крово- и лимфообращение, сказывается на дыхании.

При приеме ванн необходимо соблюдать ряд общих правил:

1. Температура воды должна строго соответствовать назначенной врачом и тщательно контролироваться при проведении процедур.

2. Погружаться в ванну следует медленно, лежать в ванне надо спокойно, без всякого напряжения, не двигаясь. При приеме общих ванн больной лежит так, чтобы верхняя часть груди (область сердца) оставалась открытой. Под голову следует положить полотенце или резиновую грелку, наполненную водой индифферентной температуры.

3. По окончании ванны необходимо насухо вытереться простыней, одеться и отдохнуть в течение 20-30 мин.

4. Лечебные ванны можно принимать в любое время года и дня. Они не рекомендуются натощак или сразу после обильной еды. Оптимальное время для этих процедур – через 30-40 мин после легкого завтрака. Во вторую половину дня ванны лучше принимать через 1-2 ч после обеда.

5. Общие ванны назначают, как правило, через день, а местные – ежедневно. Продолжительность ванны и длительность курса весьма существенно зависят от характера заболевания и вида ванны.

Ванны как лечебная процедура могут применяться самостоятельно либо использоваться как компонент комплексного лечения.

Душ - это вторая по частоте назначаемая водолечебная процедура, при которой на поверхность тела воздействуют струей или многими струями воды дозируемого давления и температуры. Физиологическое действие душей в значительной мере обусловлено силой механического раздражения. Различают души с низким давлением воды, средним и высоким. По возрастающей интенсивности механического воздействия души располагаются в следующем порядке: пылевой, дождевой, игольчатый, веерный, циркулярный, струевой.

-Что такое «душ Шарко» и можно ли его сделать в домашних условиях?

Душ Шарко – это гидротерапия ударного типа, во время которой происходит массаж определенных участков тела очень мощными струями воды, причем холодной и горячей одновременно. Температура воды колеблется от 20 до 40 градусов по Цельсию. Процедуру проводит специалист, который наблюдает за пациентом, регулирует температуру воды и силу ее воздействия. Только врачом-физиотерапевтом тщательно и индивидуально подбирается количество сеансов, мощность напора воды для каждого пациента. В домашних условиях душ Шарко невозможен, все устройства, которые предлагаются для гидромассажа в собственной ванной или в душевой кабине, безусловно, полезны и приятны, но они просто устроены по принципу душа Шарко, так как используют в своем арсенале струи воды, но таковыми не являются. Показания и противопоказания для любого вида гидротерапии должны быть согласованы со специалистом.

При содействии Ульяновского областного центра медицинской профилактики

 

 

 

 

26.04.17 11:37

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки