В рамках II Форума медицинских работников первичного звена мероприятия регионального Дня здоровья посетили более 10500 человек

26 ноября во всех взрослых и детских поликлиниках Ульяновска, женских консультациях, Центрах здоровья, муниципальных учреждениях  здравоохранения Ульяновской области был организован День открытых дверей.  Посетители лечебно-профилактических учреждений могли получить консультацию узких специалистов без направления (по полису), пройти компьютерное обследование «Определение уровня здоровья», измерить рост, вес, получить индивидуальные рекомендации специалистов по здоровому образу жизни.

В женских консультациях работали «школы для  беременных», «школы молодых матерей по психопрофилактической подготовке к родам», «школы отцов», были прочитаны лекции и проведены беседы на темы «Здоровые дети – будущее Ульяновской области», «Питание беременных», «Здоровые родители – здоровый малыш».

В Областном дворце детского творчества детей и молодежи специалисты лечебно-профилактических учреждений организовали демонстрационно-выставочные площадки здоровья. Здесь можно было измерить артериальное давление, вес, рост, жизненную емкость легких, состав выдыхаемого воздуха на смокелайзере, а также получить информационный материал о здоровом образе жизни.

В «уголках здоровья», расположенных на территории торговых центров  Ульяновска, жители и гости города могли измерить артериальное давление, вес, рост и получить полезную информацию о здоровом образе жизни.

Министерством здравоохранения Ульяновской области была организована работа консультационно-информационных площадок здоровья  в ТЦ «Звезда», ТЦ «Версаль», ТЦ «Пушкаревское кольцо», ТЦ «Самолет», где все желающие имели возможность получить консультацию врача-терапевта по профилактике заболеваний, рекомендации по рациональному питанию, профилактике гриппа, ОРВИ, укреплению иммунитета и тематический информационный материал.

Кроме того, в этот день были организованы лекции в ряде аптечных учреждений ОАО «Ульяновск-Фармация».

28.11.11 14:13