ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Благодаря вакцинации в Ульяновской области снизился уровень заболеваемости вирусными инфекциями

Напомним, с 24 по 30 апреля в регионе проходит Европейская неделя иммунизации под лозунгом «Вакцины приносят результат».

24 апреля в Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области прошла пресс-конференция, посвященная вопросам иммунизации населения. Специалисты рассказали о результатах проведения обязательной вакцинации населения Ульяновской области в 2016 году и основных задачах на 2017 год, а также развеяли мифы о вреде вакцинации.

«Особое внимание в регионе уделяется охвату вакцинопрофилактикой уязвимых групп населения и жителей малонаселенных пунктов. В 2016 году в регионе достигнут, а по многим позициям даже перевыполнен план по иммунизации населения в рамках Национального календаря прививок. Так, против коклюша за год привито 13032 ульяновцев, против дифтерии -13904, столбняка -15900, полиомиелита -12993, кори - 13069, эпидемического паротита - 12494, краснухи - 12813, туберкулеза -15318, вирусного гепатита В – 24446, пневмококовой инфекции - 17225. Накануне ожидаемой эпидемии гриппа и ОРВИ прививки получили более 460 тысяч человек или 40% от всего населения региона. И всплеска заболеваемости не было, болели как раз непривитые», - сообщил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

По словам специалистов, убедительным результатом эффективности иммунизации является отсутствие и снижение уровня заболеваемости инфекциями, против которых проводятся массовые прививки.

«Благодаря иммунизации в области не регистрируется заболеваемость полиомиелитом с 1992 года, столбняком - с 1988 года, дифтерией - с 2006 года. За последние три года в области регистрируются единичные случаи заболевания корью, краснухой, эпидемическим паротитом. Проведение в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» дополнительной иммунизации населения против вирусного гепатита В с 2006 года позволило добиться снижения заболеваемости этой инфекцией в Ульяновской области в четыре раза. Обезопасьте себя и своих близких от инфекций - примите активное участие в Европейской неделе иммунизации», - призывает начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Диляра Хакимова.

Заведующая отделением капельной группы инфекций и специфической иммунизации Центра гигиены и эпидемиологии в Ульяновской области Лилия Хуснутдинова доложила об особенностях вакцинации взрослого населения.

«Многие взрослые уверены, что прививки делаются только в детском возрасте, а иммунитет, приобретенный в результате вакцинации, сохраняется на всю жизнь. Однако это не совсем так. Защита от некоторых болезней действительно сохраняется на всю жизнь, а вот некоторыми инфекционными заболеваниями можно заболеть и во взрослом возрасте, даже будучи привитым в детстве, если не поддерживать поствакцинальный иммунитет. Причем взрослые переносят детские болезни намного тяжелее, а осложнения у них возникают чаще», - отметила эксперт.

Как сообщили врачи, Национальный календарь прививок будет расширяться. Так, в ближайшее время в него будет включена вакцина против ветряной оспы.

«Современные вакцины являются высокоэффективными и безопасными препаратами. Противопоказаний к прививкам на самом деле крайне мало. Поэтому когда родители, начитавшись статей из интернета или послушав подруг, говорят, что ребенок слабый и лучше подождать с вакцинацией, то мы поясняем, что как раз, наоборот, в этом случае нужно не ждать, а прививать в первую очередь. Это хороший шанс защиты от инфекций, им не пренебрегают во всем мире. Причем в ряде других стран без прививок ребенка могут вообще не пустить в страну. В нашей стране требуется согласие родителей, поэтому задача врачей – убедить и пояснить необходимость вакцинации», - рассказала заведующая педиатрическим отделением поликлиники №3 детской городской клинической больницы Ульяновска Ольга Чубарова.

 

25.04.17 08:17

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки