ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Почти 300 врачей привлечено в сельские учреждения здравоохранения Ульяновской области за пять лет благодаря федеральной программе «Земский доктор»

19 апреля об этом заявил Губернатор Сергей Морозов в ходе своего отчета перед депутатами ЗСО за минувший год.

«В Ульяновской области продолжится реализация программ «Земский доктор». За пять лет по программе привлечено почти 300 врачей различных специальностей для работы в сельской местности. В 2016 и 2017 году дан старт аналогичным программам для специалистов среднего звена «Земский фельдшер» и «Земская медсестра». Важной задачей останется обеспечение достойных условий работы медиков, включая повышение уровня заработной платы и создание эффективных систем стимулирования», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, в проекте «Земский доктор» с 2011 года принимают участие 30 лечебно-профилактических учреждений, расположенных в 21 муниципальном образовании Ульяновской области. В 2016 году удалось привлечь на село 55 врачей. В 2017 году софинансирование программы «Земский доктор» увеличивается в два раза, в региональном бюджете на эти цели заложено 24 млн рублей. В этом году планируется трудоустроить не менее 60 врачей. С начала года в сельские больницы пришли работать семь участников программы «Земский доктор», пять участников проекта «Земский фельдшер» и четыреземских медсестры.

«Губернатор показал, что уверенно владеет ситуацией во всех областях жизни региона. Отрадно слышать про успехи в бюджетной сфере, в управлении финансами, которые, по сути, обеспечивают стабильность региона и являются прочной основой для дальнейшего развития.Инвестиции в людей молодого и среднего возраста – хороший ход для решения кадровых проблем в муниципалитетах. В нашем случае вкладывать средства нужно в педагогов и медиков. Сегодня в регионе успешно действуют такие программы, как «Земский доктор» и «Земский фельдшер», а с 2017 года дан старт программе «Земская медицинская сестра», которые позволяют решить проблему кадрового голода. Радует, что Губернатор воспринимает повышение качество медицинского обслуживания, как своеобразный вызов. Согласна, что решая материальные и профессиональные проблемы отрасли, нужно обеспечить не только высокое качество и доступность медицинской помощи, но и комфорт ее получения. В выступлении Губернатор говорит и об укреплении первичного звена, а также применении высокотехнологичных методов лечения. Хорошо, что на решение этих проблем отрасли здравоохранения региональная власть направит максимум усилий», - отметила врач-педиатр Рязановской участковой больницы Ирина Мятыга.

20.04.17 13:43

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки