ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Опыт Ульяновской области по внедрению нового стандарта поликлиник представлен на коллегии Минздрава РФ

На профильном ежегодном заседании в Москве выступил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Павел Дегтярь.

«Для внедрения стандарта мы собрали лучший опыт и спросили мнение населения путем проведения краудсорсинговых проектов. Систематизировав типовые требования, мы приступили к реализации процесса на базе государственных детских и взрослых поликлиник. Мы уже открыли три таких лечебных учреждения, полностью соответствующих стандарту. Важным является правильное сочетание медицинской, организационной составляющей и, конечно, комфорта. Это бережливое отношение к пребыванию пациента в лечебном учреждении начиная с внешнего облика учреждения и заканчивая такими нюансами как форма одежды медицинского персонала, безбарьерная среда для людей с ограниченными возможностями здоровья, колл-центр, картохранилище, ресепшн, электронная запись на прием, электронная очередь. В дальнейшем мы будем реализовывать эти стандарты во всех поликлиниках Ульяновской области. В этом году мы продолжим ремонтировать поликлиники, откроем два центра охраны здоровья женщин», - рассказал Павел Дегтярь.

В ульяновском стандарте заложены все возможности комфортного проведения времени в лечебном учреждении, в том числе доступ к вай-фай, плазменные экраны для просмотра отечественных мультфильмов, зоны для кормления детей и отдельные игровые. Разработаны новые формы работы с пациентами и их родителями, в том числе школы здоровья и совместные оздоровительные мероприятия. Широко используются электронные технологии: более 40% пациентов попадают на приём путём самозаписи через интернет, в поликлинике также имеются инфоматы, электронные информационные табло, электронные системы управления очередью. Каждый конкретный визит к лечащему врачу, осуществлённый по записи через интернет, можно потом оценить на портале doctor73.ru в личном кабинете пациента, где видна вся история оказанных медицинских услуг.

В настоящее время в Правобережье в соответствии с новым стандартом ведется капитальный ремонт в детской поликлинике №6 по улице Рябикова, частично выполнены работы в поликлинике №3 на улице Камышинской, открыт новый рентген-кабинет в поликлинике №4 на улице Варейкиса, на базе круглосуточного стационара №1 реализуется проект «Открытая реанимация» и отремонтировано приемное отделение. Стандарт будет распространен и на Заволжский район Ульяновска: отремонтирована детская поликлиника на Нижней Террасе, ведутся ремонтные работы в подразделениях городской клинической больницы №1.



14.04.17 14:26

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки