ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный внештатный диетолог Минздрава Ульяновской области Елена Зубцова: «Выходить из поста следует постепенно»

Как с минимальным ущербом для организма перестроиться после поста рассказала главный внештатный специалист диетолог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Елена Зубцова.

Выходить из поста следует постепенно. Чрезмерное потребление животной пищи вместе с алкоголем может вызвать резкое ухудшение состояния здоровья и испортить праздник. Следует помнить об опасности, которая может возникнуть во время резкого изменения пищевого рациона. Нельзя пренебрегать рекомендациями по питанию во время выхода из поста, особенно людям с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной, эндокринной и мочеполовой систем, возникновение и течение которых связаны с питанием. Даже здоровые люди часто провоцируют расстройства функций организма стремительной сменой рациона. Поэтому умеренное, постепенное и взвешенное расширение набора продуктов и их количества необходимо всем без исключения.

Рекомендации по выходу из поста:

1.Количество пищи, потребляемой за праздничным столом, не должно быть чрезмерным. Можно съесть: не более 150-200 граммов мяса, особенно жирного — свинины и баранины, ограничить количество соусов, в том числе майонеза, содержащих большое количество животных жиров. Организму необходимо восстановить уровень продукции ферментов, который снизился во время поста из-за сокращения количества пищи и отсутствия продуктов животного происхождения.

2. Наиболее оптимальный выбор безопасных и полезных продуктов за праздничным столом включает преимущественно рыбу, молочные продукты, продукты растительного происхождения: фрукты, овощи и злаковые. Растительная пища, кроме содержания полезных микроэлементов и витаминов, содержит пищевые волокна, надлежащее количество которых обеспечивает полноценную работу органов пищеварения и предупреждает развитие многих опасных заболеваний.

3. Особая осторожность необходима в употреблении алкоголя. Отравление алкоголем занимает ведущее место среди причин госпитализации в праздничные дни, также как и травматизм из-за алкогольного опьянения.

4. Для людей, строго соблюдавших пост, рекомендуется ещё более медленное расширение диеты. В течение первой недели нужно постепенно ввести молочные продукты, рыбу, яйца и лишь на второй неделе — мясо и изделия из него. Если подготовка к посту происходит постепенно: масляничная неделя предполагает исключение мяса, при этом употребляются молоко и яйца, то и завершение поста логично проводить также постепенно.

Каждый человек знает свой организм как никто другой. Тем не менее, если вы страдаете хроническими болезнями, стоит обсудить с вашим врачом особенности питания после окончания соблюдения постной диеты. Будьте здоровы!

Материал подготовлен при содействии областного центра медицинской профилактики.

11.04.17 07:01

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки