ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В построенной по новому стандарту ульяновской детской поликлинике №9 расширят количество педиатрических участков

 

 Новый филиал детской городской клинической больницы в микрорайоне «Юго-Запад» на улице Генерала Мельникова открылся год назад. Напомним, подразделение стало пилотной площадкой по реализации разработанного по поручению Губернатора Сергея Морозова стандарта работы детских поликлиник.

3-4 апреля в Ярославле проходит семинар-совещание под председательством Министра здравоохранения России Вероники Скворцовой по вопросам создания поликлиник-образцов в субъектах РФ. Глава федерального ведомства заявила, что необходимо менять систему первичного звена, создавать в поликлиниках особую атмосферу дружелюбия, комфортности.

Напомним, в 2016 году Губернатор Сергей Морозов утвердил новый стандарт работы детских поликлиник Ульяновской области. Пилотной площадкой стал новый филиал ДГКБ Ульяновска в микрорайоне «Юго-Запад», также в 2016 году открылся новый дневной ЛОР-стационар «Улитка». В 2017 продолжились ремонтные работы в детских поликлиниках региона в соответствии с утверждённым стандартом.

«Пилотному проекту по внедрению нового стандарта работы исполнился год. Поликлиника в микрорайоне «Юго-Запад» обслуживает уже 2800 детей, за год количество пациентов увеличилось почти на 700 человек, это еще раз доказывает востребованность филиала в новом микрорайоне. За год новая поликлиника приняла 60 тысяч посещений, колл-центр ответил на 70 тысяч звонков. В учреждении работает открытая регистратура, есть картохранилище, для людей с ограниченными возможностями созданы максимально комфортные условия, доступна запись через инфомат, создана современная система видеонаблюдения. Также для детей предусмотрена просторная игровая зона, во врачебных и процедурных кабинетах установлены экраны для просмотров мультфильмов и профилактических видеороликов. Губернатор поставил перед нами задачу продолжить распространение стандарта и на остальные поликлиники региона. Для этого выполняется обновление как детских, так и взрослых учреждений первичного звена», - рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

В настоящее время в Правобережье в соответствии с новым стандартом ведется капитальный ремонт в детской поликлинике №6 по улице Рябикова, частично выполнены работы в поликлинике №3 на улице Камышинской, открыт новый рентген-кабинет в поликлинике №4 на улице Варейкиса, на базе круглосуточного стационара №1 реализуется проект «Открытая реанимация» и отремонтировано приемное отделение. Стандарт будет распространен и на Заволжский район Ульяновска: отремонтирована детская поликлиника на Нижней Террасе, ведутся ремонтные работы в подразделениях городской клинической больницы №1.

«Наше учреждение обслуживает 75% детского населения Ульяновска, именно поэтому реализация нового стандарта работы началась год назад именно с нас. Сегодня поликлиника на генерала Мельникова - наш образец, который уже успешно работает на протяжении года. Новый стандарт – это не только яркий дизайн, но и другие подходы к работе с населением. Наши врачи создали «школу здоровья» для родителей, причем темы для обсуждения задают сами мамы и папы. Поликлиника организует спортивные праздники, фитнес на свежем воздухе, бесплатные занятия в тренажерном зале. В регистратуре работают администраторы, которые помогут с записью на прием и проводят ребенка в нужный кабинет. У всех педиатров есть, к примеру, отоскопы, что значительно облегчает работу отоларинголога и помогает выявлять заболевания на ранних стадиях. В поликлинике кроме участковых педиатров принимают узкие специалисты, проводятся УЗИ и ЭКГ-обследования, физиолечение, массаж. Поскольку за 12 месяцев значительно выросло количество маленьких пациентов, уже осенью 2017 года мы откроем дополнительный педиатрический участок в «Юго-Западе», - прокомментировал главный врач ДГКБ Ульяновска Рашид Абдуллов.

 


05.04.17 05:30

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки