ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В неврологическом отделении Ульяновской областной детской больницы прошел "фиолетовый" день

 В рамках проведения Дня больных эпилепсией на базе неврологического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева состоялось мероприятие для родителей и их детей, имеющих диагноз «эпилепсия».

«Фиолетовый» день, как называют его в простонародье, по всему миру отмечается девятый год подряд. В 2008 году канадская девочка Кессиди Меган, которая с ранних лет страдала от эпилепсии и уже успела прочувствовать негативное отношение к себе ровесников и взрослых, рассказала окружающим об этом заболевании и доказала, что ничего страшного в нем нет, что она такая же, как и все остальные девятилетние дети. Спустя год ее инициативу поддержали многие студенты, политики, общественные организации.

«Эпилепсия - одно из самых распространенных заболеваний нервной системы, которое из-за своих характерных особенностей представляет серьезную медицинскую и социальную проблему. Среди детского населения частота эпилепсии составляет 0,75-1%, из них 65% могут жить практически без приступов при условии, что эти люди проходят соответствующее медицинское обследование и получают надлежащее лечение. На сегодняшний день в Ульяновской области и городе Ульяновске зарегистрировано 913 детей с диагнозом «эпилепсия». Необходимо знать, что больные эпилепсией – это не умственно отсталые. Многие известные люди (А. Македонский, Ю. Цезарь, Ф. Достоевский, Наполеон Бонапарт, Иван Грозный и другие) страдали этим недугом, но это не помешало им жить нормальной жизнью и достичь определенных успехов», - отметила заведующая неврологическим отделением УОДКБ им. Ю.Ф. Горячева Светлана Чубарова.

Председатель Общественного совета при Ульяновской областной детской клинической больнице им. Ю.Ф. Горячева Ирина Матянина поделилась с родителями информацией о мобильных устройствах, с помощью которых можно установить местонахождение ребенка и вовремя оказать ему помощь в момент возникновения эпилептического приступа.

«На Новый год мы сделали сыну подарок - смартчасы, благодаря которым теперь знаем о его местонахождении. Я закачала в свой телефон приложение для смартфонов и теперь контролирую маршрутизацию сына. В смартчасах есть кнопка «тревожного сигнала», благодаря которой все члены нашей семьи будут информированы о местоположении ребенка. Мой сын всегда может отправить мне голосовое сообщение. Если раньше я отпускала его на улицу с чувством тревоги, то теперь мне намного спокойнее, потому что знаю, что, если случится приступ, я смогу быстро приехать и оказать ему своевременную помощь», - говорит Ирина Матянина.

Оказывать первую доврачебную помощь в случае возникновения генерализованного тонико-клонического приступа нужно уметь каждому.

Если вы оказались рядом с больной эпилепсией во время приступа, необходимо удалить все предметы, находящиеся в непосредственной близости от больного, которые могут нанести вред. Нужно подложить под голову мягкий плоский предмет, расстегнуть одежду. До прекращения судорог необходимо, чтобы человек принял боковое положение, ноги должны быть прямые, а руки - вытянутыми вдоль тела. Не нужно класть никаких предметов в рот, а также предпринимать попытки разжать челюсти. Необходимо найти документы, подтверждающие возможное заболевание, или идентификационный браслет и вызвать скорую медицинскую помощь.

«Как правило, в отделение неврологии поступают дети на машине скорой помощи с приступом, либо их направляет участковый педиатр, либо по направлению специалистов Консультационно-диагностического центра УОДКБ им. Ю.Ф Горячева. На данный момент у нас находятся на лечении 10 пациентов из 24 с диагнозом «эпилепсия»», - рассказывает Светлана Чубарова.

Напомним, что на базе Ульяновской областной детской клинической больницы им. Ю.Ф. Горячева создан областной детский противоэпилептический центр, где оказывают следующие услуги: проводится реабилитация больных с эпилепсией, осуществляются лекарственный мониторинг концентрации противосудорожных препаратов в крови и подбор противосудорожного лечения.  

Информацию о работе центра можно получить по телефону неврологического отделения: 8(8422) 44–07–70.

*По материалам УОДКБ

31.03.17 14:21

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки