ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области продолжают действовать ограничительные меры по профилактике ОРВИ и гриппа

По поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается еженедельный мониторинг ситуации.

«По последним данным, отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе. За последнюю неделю в области зарегистрировано 8451 случаев ОРВИ и гриппа. Эпидпорог по совокупному населению превышен на 21,2 %, по сравнению с предыдущей показатель вырос на 30,2%. По состоянию на 6 марта в этом эпидсезоне лабораторно подтверждено 186 случаев гриппа, из них 134 - грипп H3N2, 41 – грипп B и 11 – грипп А несубтипированный»,- рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Павел Дегтярь. 

Напомним, по поручению главы региона приняты решения, направленные на противодействие распространению ОРВИ и гриппа в регионе.

«Как правило, в конце марта мы фиксируем тяжелые случаи гриппа и ОРВИ, которые перетекают в пневмонию. Всего за этот сезон зафиксировано в регионе 1777 случаев заболевания пневмонией. Если после перенесенного ОРВИ, гриппа или ангины у вас появились одышка, боль в груди, повысилась температура тела – необходимо обратиться к врачу. При домашнем лечении и позднем обращении в медицинское учреждение не исключены самые серьезные осложнения, вплоть до летального исхода», - добавила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова.

Так, Министерству образования и науки Ульяновской области санитарно – противоэпидемической комиссией рекомендовано обеспечить обязательное проведение утреннего фильтра: термометрии и осмотра всех детей при утреннем приёме в детские дошкольные образовательные организации с целью выявления больных детей и их своевременной изоляции. Кроме того, ограничительные мероприятия продолжатся в учреждениях здравоохранения  региона, в том числе ограничение посещений родственниками госпитализированных больных, строгое соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в стационарах и поликлиниках, постоянное ношение персоналом на рабочем месте масок, обеззараживание воздушной среды. Также учреждениям здравоохранения и фармацевтическим организациям рекомендовано обеспечить неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств дезинфекции и  индивидуальной защиты. 

24.03.17 10:55

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки