ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный врач ульяновского противотуберкулезного диспансера Баймурат Асанов: «Больной с «открытой» формой туберкулеза заражает до 15 человек в год»

 

 Туберкулез – важная медицинская и социальная проблема нашего времени. В группе риска к развитию туберкулеза находится люди всех возрастных категорий, от младенцев и детей, до взрослых и пожилых людей. Как не заболеть туберкулезом нам рассказал главный врач ГУЗ «Областной противотуберкулезный диспансер», главный внештатный фтизиатр Ульяновской области Баймурат Асанов.

- Что такое туберкулез?

Туберкулез — одно из древнейших инфекционных заболеваний. В отличие от многих других инфекций, он имеет хроническое и часто скрытое течение, что повышает вероятность распространения туберкулеза больным человеком многократно. Считается, что за год больной «открытой» формой туберкулеза заражает в среднем 10–15 человек. После заражения в течение жизни примерно 8–10 % заразившихся заболевают той или иной формой туберкулеза. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Важную роль играет состояние защитных сил организма, зараженного и в первую очередь иммунной системы.

- Какова статистика по туберкулезу в Ульяновской области?

В 2016 году впервые выявлено 825 больных туберкулёзом. В динамике по годам отмечается улучшение основных эпидемиологических показателей заболеваемости и смертности населения. Увеличился охват иммунодиагностикой детей и подростков в 2016 году составил 97,6%, в том числе охват туберкулинодиагностикой 95%. Охват профилактическими осмотрами на туберкулёз всеми методами исследований по области составил 74% от подлежащего контингента.

- Какие факторы способствуют развитию туберкулеза?

 Наличие контакта с больными туберкулезом людьми или животными, наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические неспецифические болезни легких, иммунодефицитные состояния и заболевания, алкоголизм, наркомания), неудовлетворительные условия труда и быта, неполноценное питание.

Возбудителем болезни является микобактерия туберкулеза - палочка Коха. При активной форме туберкулеза палочка Коха быстро размножается в легких больного и разрушает их, отравляет организм человека продуктами своей жизнедеятельности, выделяя в него токсины. Идет процесс туберкулезной интоксикации, иначе — отравления организма человека.

- Каковы пути заражения?

Воздушно-капельный - основной путь заражения. Наиболее опасны больные с массивным бактериовыделением, которые даже при обычном разговоре, кашле, чихании рассеивают инфицированные капельки мокроты. Наилучшее условия для заражения плохо проветриваемые закрытые помещения, где находится кашляющий больной.

Пищевой (алиментарный) путь заражения возможен при употреблении в пищу зараженных микобактерий туберкулёза продуктов. Заражение осуществляется при передаче через молоко и молочные продукты, гораздо реже – при употреблении в пищу мяса или при прямом контакте с животными.

Контактный путь заражения через кожу и слизистые оболочки можно наблюдать у лиц, непосредственно работающих с культурой микобактерий туберкулёза или инфекционным материалом (патологоанатом, лабораторные работник). Этим же путем могут заразиться работники животноводства при контакте с больными животными.       

- Каковы признаки туберкулеза?

Быстрая утомляемость и появление общей слабости, особенно в вечернее время; снижение или отсутствие аппетита; повышенная потливость, особенно в ночное время; потеря веса; незначительное повышение температуры тела; появление одышки при небольших физических нагрузках; кашель или покашливание с выделением мокроты слизистой или слизисто-гнойной, как правило, в незначительном количестве, возможно, с кровью. При появлении этих признаков необходимо немедленно обратиться к врачу!

Одним из методов профилактики туберкулёза является создание противотуберкулёзного иммунитета, которое проводится путем вакцинации новорожденных в родильном доме вакцинами БЦЖ и БЦЖ-М. Вакцинация не предохраняет организм ребенка на 100% от возможного заражения туберкулёзной инфекцией, однако позволяет защитить его от развития тяжелых форм заболевания таких как менингит, генерализованный туберкулёз. По истечении 6-7 лет со момента вакцинации поствакционный иммунитет угасает, поэтому детям (с отрицательной пробой р. Манту) проводят повторную вакцинацию БЦЖ (ревакцинация).

Основным методом раннего выявления туберкулёзной инфекции в организме детей (0-7 лет включительно) является туберкулинодиагностика.

В настоящее время для повышения качества диагностики туберкулёзной инфекции в РФ разработан и зарегистрирован инновационный препарат диаскинтест. С 2014 года вместо пробы Манту для профилактического осмотра на туберкулёз детей в возрасте от 8-17 лет включительно применяется проба диаскинтест.

 Важно!

Не забывайте ежегодно проходить флюорографическое обследование. Своевременно проведенное флюорографическое обследование предупреждает формирование запущенных форм туберкулеза.

*При содействии Ульяновского областного центра медицинской профилактики

24.03.17 07:36

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки