ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

По итогам визита делегации Минздрава РФ в Ульяновской области будет переформатирована работа главных внештатных специалистов

 23 марта Председатель Правительства Ульяновской области Александр Смекалин провел рабочее совещание с главными внештатными специалистами профильного ведомства по итогам визита в регион делегации Минздрава РФ. 

Напомним, 17 марта в регионе работала делегация Минздрава РФ во главе с заместителем Министра Татьяной Яковлевой. По итогам визита федеральные эксперты оценили достижения региона в части развития государственно-частного партнерства и реализации проекта по внедрению единого стандарта в работу поликлиник, инициированного Губернатором Сергеем Морозовым, а также провели совещание с главными внештатными специалистами по снижению смертности населения.

«В развитие отрасли здравоохранения вкладывается большое количество ресурсов, но не всегда мы видим позитивные результаты в демографической ситуации. Как отметили в ходе визита федеральные эксперты проблемные вопросы у нас есть, но не столько в материально-технической базе, сколько в организации работы. Возник целый ряд вопросов к главным внештатным специалистам по отдельным направлениям. Главный специалист –это не просто хороший врач, но и управленец, который отвечает за качество и организацию работы коллег, за уровень заболеваемости и смертности. Это не только честь, но и большая ответственность. И если есть негативная динамика по каким-либо заболеваниям, значит не совсем правильно организована эта работа. В связи с этим нужно проанализировать работу внештатных специалистов. Я прошу еженедельного отчета главных специалистов о своей работе», - отметил Александр Смекалин.

Напомним, в регионе сегодня работает 84 главных внештатных специалиста Минздрава по соответствующей специальности. Их основными задачами является участие в разработке стратегии развития своих областей знаний для обеспечения современного уровня оказания медицинской помощи и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, участие в разработке нормативно-правовых документов по профилю деятельности, внедрение в практику работы медицинских организаций современных технологий, стандартов и протоколов ведения больных.

«В течение следующей недели мы совместно с членами Медицинской Палаты проведем собеседования с главными специалистами, чтобы выявить недоработки в их работе и обсудить реализацию предложений по повышению эффективности, которые рекомендованы федеральными экспертами. Ответственность каждого из этих специалистов в связи с этим возрастет. Будут разработаны критерии, оценивающих их работу и если они не смогут улучшить динамику по своему направлению – будут отстранены от этой должности. По итогам серии этих встреч также будет разработан комплексный план первоочередных по снижению смертности населения от социально-значимых заболеваний, который необходимо реализовать в ближайшее время. В сентябре 2017 года запланирован повторный визит федеральных экспертов в регион, в ходе которого мы отчитаемся о проведенной работе», - подчеркнул глава профильного ведомства.

 

24.03.17 05:40

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки