ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Медицинскую Палату Ульяновской области возглавил Виктор Корнев

21 марта прошло общее собрание членов Ассоциации содействия развитию здравоохранения «Медицинская Палата Ульяновской области».

Напомним, Медицинская палата Ульяновской области создана в регионе по инициативе главы региона Сергея Морозова в октябре 2012 года с целью улучшения качества медобслуживания, объединения профессионального сообщества для защиты прав пациентов и медработников. В ноябре 2012 года региональная структура вошла в Национальную медицинскую палату России, председателем которой является Леонид Рошаль.

В ходе заседания председатель региональной Медицинской Палаты, советник-наставник при Губернаторе по направлению «Здравоохранение», председатель Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области», главный врач Ульяновской областной клинической больницы Валентина Караулова выступила с отчётом о работе Ассоциации за три года.

«C момента утверждения нового Совета Медицинской палаты Ульяновской области проделано много работы: изменена структура организации, закреплен ответственный за каждым направлением, подготовлена база для возможности вести активную деятельность при принятии федеральных и региональных законопроектов. За время работы реализовано большое количество проектов: «Школа главного врача», «Школа пациентов», «За сохранение лучших традиций отечественного здравоохранения». Также создан Центр медиации по досудебному урегулированию споров между врачом и пациентом, который позволяет разрешать конфликтные ситуации, возникшие в процессе оказания медицинской помощи. Кроме того, расширены полномочия Палаты в части проведения совместной с Минздравом аттестации медработников. Члены Палаты проводят совместные собеседования по приему или освобождению от занимаемой должности руководителей медицинских учреждений. Всего аттестовано более 6,5 тысяч медицинских специалистов. В дальнейшем планируется и аккредитация врачей и студентов. С целью повышения престижа профессии проводится ежегодный конкурс на присуждение премий Медицинской Палаты. Также мы работаем над проектом «Аллея славы» - памятник врачу, стоимостью около 2 миллионов рублей будут установлены на улице Кирова, рядом с поликлиникой областной клинической больницы», - отметила Валентина Караулова.

В связи с приведением в соответствие срока действия полномочий председателя, Совета и ревизионной комиссии Медицинской палаты в ходе заседания был избран новый состав совета Ассоциации на следующий трехлетний срок. На должность председателя Медицинской Палаты членами Ассоциации были выдвинуты кандидатуры Валентины Карауловой, исполнительного директора Медицинской Палаты Марата Шарафутдинова и бывшего главного врача областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Виктора Корнева. Валентина Караулова и Марат Шарафутдинов отказались возглавить Ассоциацию, ссылаясь на высокую занятость на основных рабочих местах. В результате большинством голосов членов Медицинской Палаты была одобрена кандидатура Виктора Корнева.

«По согласованию с Министерством я снимаю свою кандидатуру, так как являюсь главным врачом областной клинической больницы, а впереди у нас большая стройка и работы будет очень много. Я честно отработала все эти три года в Палате, и за это время членство в ней выросло в 16 раз. В настоящее время в Ассоциацию входит 5909 человек. Я благодарна всем вам за совместную активную работу. Я, конечно, буду продолжать работать в совете Медицинской Палаты и сосредоточу свое внимание на работе первичного звена. Так как наша больница оказывает организационно-методическую помощь первичному звену, я буду выезжать в районы области и оказывать всяческую помощь по контролю и налаживанию этой работы. Кроме того, как Советник Губернатора буду больше взаимодействовать с пациентскими организациями, общественными советами лечебных учреждений с целью выявления и решения проблемных вопросов медицинского обеспечения жителей региона», - прокомментировала Валентина Караулова.

 «Со стороны министерства мы видим позитивные сдвиги в работе Ассоциации. По-разному нашу деятельность могут оценить различные надзорные органы, но самую правильную оценку компетенции врачей могут дать только профессионалы, которые работаю в отрасли и каждый день оказывают помощь пациентам. Нам важно, чтобы ни один врач в регионе не мог осуществлять свою профессиональную деятельность без одобрения Медицинской Палаты. То, что сегодня Ассоциация имеет возможность участвовать в аттестации медицинских работников способствует повышению профессионального уровня специалистов. Необходимо продолжить эту работу, мы по-прежнему будем активно взаимодействовать с профессиональным сообществом, чтобы Палату слышали как на региональном, так и федеральном уровне, чтобы действующие и запланированные проекты развивались», - подчеркнул  Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия региона Павел Дегтярь.

22.03.17 11:52

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки