ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 500 ветеранов Великой Отечественной войны прошли диспансеризацию в 2017 году в Ульяновской области

Всего планируется провести обследование свыше 22 тысяч человек.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова при Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия создана рабочая группа по вопросам повышения доступности и качества медицинского обслуживания ветеранов. Ежегодную диспансеризацию проходят не только инвалиды и участники войны, но солдаты последнего военного призыва, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, жители блокадного Ленинграда и труженики тыла.

По информации профильного ведомства, на сегодняшний день полное медобследование прошли уже свыше 200 инвалидов и участников Великой Отечественной войны, солдат последнего военного призыва, малолетних узников концлагерей, блокадников, а также более 300 вдов инвалидов и участников войны. Осмотр тружеников тыла начнется в апреле и закончится в ноябре.

«В программу диспансеризации входят осмотр врачами-специалистами и проведение лабораторного и инструментального обследования, в том числе на дому для маломобильных граждан. В каждой поликлинике выделены врач и медицинская сестра, отвечающие за работу с ветеранами войн. По результатам диспансерного обследования для этой категории пациентов организовываются оздоровительные мероприятия в стационарах, дневных стационарах и на дому. Курирует эту работу областной клинический госпиталь ветеранов войн», - отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил задачу по увеличению продолжительности жизни населения. По распоряжению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области продолжается работа по развитию гериатрической службы.

В частности, госпиталю ветеранов войн присвоен особый статус финансирования, в соответствии с которым ежегодно выделяются дополнительные средства на развитие материально-технической базы.

«Уже второй год подряд нашему учреждению, которому более 70 лет, перечисляют из областного бюджета по 50 миллионоврублей, чтобы привести его в идеальное состояние. В прошлом году приобретены рентгеновский компьютерный томограф для повышения эффективности диагностики заболеваний у лиц старшего возраста, анализаторы крови, эндоскопическое оборудование, техника для обследования сердечно-сосудистой системы, а также для операционной, в том числе ультразвуковой скальпель для лапароскопических операций. Кроме того, выполнен ремонт на сумму около восьми миллионов рублей в административно-поликлиническом, хирургическом корпусах госпиталя, в гериатрическом центре в селе Озерки Чердаклинского района и в дневном стационаре №3. В этом году мы продолжим обновлять устаревшее медоборудование. В частности, планируется закупить физиотерапевтическую аппаратуру для нового отделения реабилитации на сумму более 11 миллионов рублей. Также будут продолжены ремонтные работы в хирургическом корпусе госпиталя ветеранов войн, загородных центрах в селах Озерки Чердаклинского района и Лесное Матюнино Кузоватовского района», - рассказала начальник областного клинического госпиталя ветеранов войн Эльмира Каримова.

13.03.17 12:40

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки