ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области детской хирургической службе исполнилось 50 лет

 За полвека существования стационарной детской хирургии вылечено более ста тысяч детей, выполнено 70 тысяч операций.

История специализированной хирургической помощи детям началась 50 лет назад с открытия 1 января 1967 года в Областной больнице № 1 детского хирургического отделения на 40 коек. Первой заведующей стала Иванова Валентина Ивановна, которая стала основателем детской хирургии в Ульяновской области. После нее заведующими были Гончарь В.Ф., Альберт В.Ф. В 1993 году заведующим стал О.А. Никонов, который занимает эту должность по настоящее время. В 1973 году в ЦГКБ было организовано отделение детской хирургии, которое возглавил Козлов В.Б. Все эти люди внесли огромный вклад в дальнейшее развитие детской хирургической службы Ульяновской области.

В 1995 году детское хирургическое отделение было переведено в УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева. С этого момента начался новый этап развития детской хирургии в Ульяновской области.

«Сегодня в отделении выполняются операции VI категории сложности, которые относятся к высокотехнологичным методам оперативного лечения. Это такие операции, как портосистемное шунтирование при портальной гипертензии у детей, резекции печени в объеме гемигепатэктомии и атипичные резекции, операции у новорожденных с пороками развития органов брюшной полости и грудной клетки. Также выполняются реконструктивные операции при болезни Гиршпрунга, патологии поджелудочной железы, при опухолях брюшной полости и забрюшинного пространства; пластические и реконструктивные вмешательства на органах мочевыделительной системы. С 1996 года проводятся операции с использованием эндовидеохирургической техники на органах брюшной полости и грудной клетки, как плановые, так и экстренные Активно развиваются методики малоинвазивных операций в детской урологии, используются современные препараты.  В планах развивать фетальную хирургию на базе перинатального центра, то есть оперировать детей еще в утробе матери. Также в этом году уже в четвертый раз к нам приедут зарубежные коллеги в рамках проекта «Лицом к будущему» для обмена опытом и лечения самых сложных пациентов», - отметила главный врач УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, Заслуженный врач РФ Анна Лебедько.

«В год в нашей больнице выполняется 6 тысяч операций, наиболее сложный контингент больных – это новорожденные. Хирургическая неонатология достигла значительных высот: за последние 25 лет летальность новорожденных с хирургической патологией снизилась с 37% до 3%.  Детская хирургия отличается от взрослой, есть свои тонкости и нюансы в лечении. У меня в практике был случай, когда ребенок бежал и упал на нож, который вошел прямо в сердце. Когда малыша привезли, его сердце уже останавливалось, мы экстренно с коллегами буквально за секунды вскрыли грудную клетку и ушили рану. Сейчас наш пациент – уже взрослый человек, и мы бесконечно рады, что тогда удалось его спасти. Самая лучшая благодарность для детского хирурга – это видеть, что твой пациент вырос здоровым человеком», - рассказал Заслуженный врач РФ, главный внештатный детских хирург, заведующий хирургическим отделением УОДКБ Олег Никонов.

В настоящее время детская хирургическая служба Ульяновской области представлена круглосуточными стационарами на 50 коек в УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева, на 40 коек в ГКБ № 1. В течение 20 лет работает дневной хирургический стационар в ДГКБ Ульяновска.


 

 

 

03.03.17 12:02

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки