В профилактических мероприятиях Международного дня больного приняло участия более 11 тысяч ульяновцев

Во всех лечебно-профилактических учреждениях региона 10 и 11 февраля были организованы информационно-просветительские мероприятия с участием квалифицированных специалистов.

«В рамках акции были проведены Дни открытых дверей, лекции, беседы, демонстрации видеофильмов, посвященные профилактике болезней, вопросам здорового образа жизни. Всего в мероприятиях приняло участие более 11 тысяч человек», – рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Посетители Центра здоровья «Перспектива» городской клинической больницы №1 смогли проконсультироваться с квалифицированными специалистами с составлением индивидуального плана оздоровления по устранению факторов риска и здоровому образу жизни, а также сделать кистевую динамометрию, пройти тестирование на аппаратно-программном комплексе, измерить рост, вес, артериальное давление, индекс массы тела, уровень угарного газа в выдыхаемом воздухе.

День открытых дверей прошел и в подразделениях ЦК МСЧ имени заслуженного врача России В. А. Егорова. Сотрудники медико-санитарной части прочитали посетителям лекции о здоровом образе жизни, пагубном влиянии алкоголя и табака на здоровье. В рамках мероприятия также демонстрировали видеофильмы о профилактике артериальной гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Аналогичные мероприятия проходили и во всех муниципальных образованиях области.

В Николаевской районной больнице провели прием окулист, эндокринолог, акушер-гинеколог, педиатр, терапевт, уролог, хирург, кардиолог. В лечебно-профилактических учреждениях Карсунского района работали «школы здоровья» по лечению и профилактики гипертонической болезни, бронхиальной астмы, сахарного диабета. Врачи провели с пациентами беседы профилактической направленности, прочитали лекции.

14.02.17 13:45