В Ульяновской области примут региональную программу по привлечению медицинских кадров «Здравоохранение в малых городах»

25 января об этом заявил Губернатор Сергей Морозов на установочном заседании координационного совета по здравоохранению, которое прошло на базе Новоульяновской городской больницы. Новая структура будет состоять из регионального, окружного и муниципального уровней. В совет войдут представители органов власти, медицинское сообщество, пациентские и общественные организации.

«Нашими приоритетами остаются увеличение продолжительности жизни, охрана здоровья населения и сбережение человеческого капитала. Именно поэтому у нас создается координационный совет по здравоохранению, который позволит распространять уже накопленный положительный опыт, продолжить повышать качество и доступность медицинской помощи. Помимо федерального проекта «Земский доктор» в Ульяновской области действует региональная программа поддержки специалистов «Земский фельдшер», с 2017 года также стартовала программа «Земская медицинская сестра». Однако необходимо подумать не только о селах, но и о малых городах, где потребность во врачах также остается высокой. Поэтому необходимо разработать программу поддержки медицинских специалистов «Здравоохранение в малых городах». Прошу внести предложения», - отметил Сергей Морозов.

По информации профильных специалистов, за 2016 год благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в сельские медучреждения удалось привлечь 55 врачей и 15 специалистов среднего звена: в 18 муниципальных образованиях начали работать новые доктора, а шесть сельских больниц приняли фельдшеров.

«За время реализации проекта «Земский доктор» укомплектованность кадрами повысилась на 16%. Также на 18% произошло омоложение кадрового состава. Учитывая положительный тренд работы данных программ, глава региона дал старт программе «Земская медицинская сестра», к нам уже поступают заявки. Однако в Ульяновской области есть и малые города, которые не могут участвовать в федеральной программе «Земский доктор», поэтому региональная программа поддержки станет большим подспорьем по увеличению укомплектованности таких больниц», - рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

27.01.17 11:42