ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный внештатный специалист Ульяновской области по спортивной медицине Наталья Сусина «Ходьба - это наиболее естественный и самый удобный вид физической нагрузки»

Многие считают, что фитнес – это только продолжительные занятия на тренажерах или час аэробики ежедневно, а про прогулки пешком забывают. О пользе простой прогулки рассказала главный внештатный специалист по спортивной медицине Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Наталья Петровна Сусина.

-Какая польза от ходьбы ?

-Во-первых, ходьба очень физиологична. Это наиболее естественный, а с точки зрения биомеханики движения, еще и самый удобный вид нагрузки. К такой нагрузке опорно-двигательный аппарат человека приспособлен идеально, ведь именно при ходьбе все мышцы и суставы работают правильно и не испытывают травмирующих перегрузок. В любом случае, ходить – гораздо лучше, чем стоять, и уж точно полезнее, чем сидеть!

-Какая должна быть скорость ?

-Средняя скорость для гуляющего человека – 4–6 км/ч. Это низкая нагрузка. Быстрый шаг – 7–8 км/ч. А с 8,5 км/ч человек обычно переходит на бег. Для того, чтобы получить нагрузку умеренной интенсивности, надо просто перейти с прогулочного шага на быстрый.

-Всем ли подходит ходьба ?

 -Ходьба подходит абсолютно всем. Ходьба обычным, неторопливым шагом – нагрузка низкой интенсивности. Поэтому она подходит людям любого возраста и любой физической формы. При этом ходить можно достаточно долго, не боясь чрезмерно перегрузить суставы и мышцы или переутомиться. Не нужно никакой специальной подготовки или особых условий, чтобы просто ходить. Для этого дажене надо выделять специальное время - можно просто проходить пешком хотя бы часть расстояния, которую вы обычно проезжаете на транспорте. Лучше выходить на пару автобусных остановок раньше или ходить пешком на рынок или в магазин. Даже такая нагрузка оказывает тренирующий эффект на организм и улучшает состояние нервной системы. Прогулка пешком хорошо помогает проснуться с утра или переключиться с «офисного режима» на отдых. Прогулки пешком помогают избавиться от последствий стрессов, хорошо расслабиться, почувствовать себя комфортнее и даже нормализовать сон. Чтобы наш организм оставался «гибким и прочным», его нужно постоянно тренировать. Для этого прекрасно подойдет простая ходьба! Помните, ходьба – это неплохая кардионагрузка. Иногда прогулки пешком могут стать вспомогательной тренировкой, подготовив сердечно-сосудистую систему  к будущим нагрузкам. Ходьба может быть и разминкой к тренировке. Совет: начинайте тренировки с прогулок. Тем, кто давно не тренировался, и только собирается заняться спортом, стоит начать с легких пробежек. А если у вас совсем плохая физическая форма, то пробежки могут стать для вас слишком большой нагрузкой, и тогда лучше все-таки начать с получасовой ходьбы.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует в качестве обычной нагрузки ходить пешком полчаса в день.  Основная задача, которая ставится в начале тренировок – увеличение выносливости и снижение веса. Для того, чтобы улучшить выносливость, надо ходить не менее получаса в день. А для того, чтобы сжигать лишний жир, а не только расходовать углеводы, придется безостановочно заниматься более 45 минут. Начните с ходьбы, потом немного пробегитесь, снова перейдите на шаг. Сделайте несколько таких циклов и закончите тренировку ходьбой. А потом постепенно увеличивайте темп самой ходьбы так, чтобы через некоторое время вся тренировка проходила бегом. Эти рекомендации подходят для тех, кто только начинает заниматься спортом, или для перенесших серьезное заболевание, после которого требуется реабилитация. А если вы ставите более серьезные задачи – похудеть или подкачать мышцы – коротких пеших прогулок вам будет явно недостаточно.

По материалам областного центра медицинской профилактики 

 

26.01.17 06:09

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки