ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Год здравоохранения в Ульяновской области открыто 12 государственных аптек и запущено производство медицинских изделий

 Губернатор Сергей Морозов провел заседание совета по лекарственному обеспечению населения.

«Мы продолжим держать на особом контроле вопросы снабжения ульяновцев всеми необходимыми медикаментами, в том числе подготовку заявок от медицинских организаций, процесс закупки препаратов. Кроме того,  систему льготной лекарственной помощи ждет дальнейшее совершенствование, отдельно будет прорабатываться вопрос по увеличению финансирования», - отметил глава региона.

Напомним, в Ульяновской области продолжается развитие сети розничных государственных аптек. На сегодняшний день в её составе 134 учреждения, из которых 16 – социального формата. В 2016 году в Ульяновской области открыто 12 аптек как традиционного, так и социального формата, а также фарммаркеты – семейные аптеки. Девять розничных точек продажи лекарств начали работать в Ульяновске, две в Димитровграде и одна в Цильнинском районе.

Также в 2016 запущено производство марлевой продукции «УльяновскФармация» с использованием высокотехнологичного оборудования. Производительность линии в смену: 10 тысяч бинтов 5х10 см, 7 тысяч 7х14 см. Создано порядка 20 новых рабочих мест. Бинты, произведенные на территории области, по себестоимости дешевле, что позволило снизить их конечную цену.  Первые партии нестерильных бинтов уже поступили в государственные аптеки.

«В настоящее время в государственной аптечной сети создан запас препаратов и медицинских изделий в период эпидсезона. Так, имеются в наличии медикаменты для профилактики и лечения гриппа и ОРВИ, средства индивидуальной защиты на сумму более 15 млн рублей. На данный момент во всех аптечных учреждениях, включая самые удалённые, представлен широкий выбор соответствующих препаратов в количестве более 27 тысяч упаковок,  а также около 300 тысяч средств индивидуальной защиты. Еще 200 тысяч медицинских масок находится на складе. Кроме того, широким спросом в эпидсезон среди населения пользуются лекарственные препараты аптечного изготовления, которое позволяет решать проблемы, связанные с назначением индивидуальных дозировок препарата», - рассказала генеральный директор «УльяновскФармация» Ольга Кузнецова. 

Также участники совета обсудили льготное лекарственное обеспечение населения. 

«В 2016 году более 53 тысяч человек обеспечены препаратами, медицинскими изделиями и специализированным питанием по 605 тысячам бесплатных рецептов более чем на 1,2 млрд рублей. Это в суммовом выражении на 14,6% выше уровня 2015 года. Объём отпуска льготных препаратов по бесплатным рецептам за первую половину января 2017 года составил 4,84 млн рублей. Также с января 2017 года пациенты, находящиеся на гемодиализе, будут обеспечиваться эритропоэтином и железом в медицинских организациях при проведении процедуры диализа. На это направлены средства фонда ОМС», - пояснил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

23.01.17 13:54

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки