ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Более 12,8 вызовов приняла служба скорой медицинской помощи Ульяновска в новогодние праздники

 В период с 31 декабря 2016 года по 8 января 2017 года специалисты скорой медицинской помощи продолжили круглосуточное дежурство в региональном центре.

За указанный период специалисты «скорой» приняли более 12,8 тысяч вызовов, дежурные бригады выезжали к пациентам более 7 тысяч раз. Количество вызовов бригад «скорой помощи» в праздники увеличилось почти в два раза. Из общего количества выездов 455 - оказались безрезультатными. 1760 вызовов на «скорую помощь» поступило по причине инфекционных заболеваний, 20,6% из которых - по поводу гриппа и ОРВИ. Еще 632 человека обратилось с травмами, в том числе в результате ДТП – 24, пожаров – 18, поверхностных и глубоких обморожений – 9. 436 вызовов обслужено в связи с алкогольным опьянением ульяновцев, 213 из них касались отравлений.

В среднем в сутки на станцию скорой помощи поступает порядка 900 обращений, в период подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом – до 1500 вызовов. Около 20% от общего количества вызовов не связаны с выездом бригады, это, например, консультации по телефону или перенаправление в участковую поликлинику. Примерно в 700 случаях бригаде надо выехать к пациенту на дом. Как правило, только в 20%- 25% случаев людям требуется дальнейшая госпитализация или серьезное медицинское обследование в учреждении здравоохранения.

«В период эпидподъема количество вызовов увеличивается, часто мы приезжаем к пациентам, которые длительное время занимались самолечением и к моменту вызова «скорой» имеют уже имеют запущенные формы гриппа или осложнения.  Теряется время, когда «скорая» выступает банально в качестве такси до лечебного учреждения, пациент отказывается от госпитализации по субъективным причинам и просит лишь устную консультацию на месте, что ухудшает прогноз его дальнейшего состояния. Кроме того, зачастую не готовы необходимые документы, когда бригада уже на месте, паспорт и полис ищут иногда по 40 минут. К сожалению, бывают случаи, когда родители намеренно отказываются от госпитализации ребенка, хотя у малыша угроза пневмонии, к примеру, или необходимо уточнить диагноз. На одну бригаду в сутки может приходиться до 25 выездов», - рассказал главный врач клинической станций скорой медицинской помощи Ульяновска Айрат Имангулов.

Напомним, скорая медицинская помощь, в первую очередь, выезжает к пациентам с жизнеугрожающими состояниями. К ним относятся внезапные нарушение сознания, дыхания и системы кровообращения. Психические расстройства, когда пациент представляет опасность для себя или других, внезапная интенсивная боль, травмы, отравления, ранения, сопровождающиеся массивным кровотечением и представляющие угрозу жизни, а также повреждения внутренних органов, обширные термические и химические ожоги, роды, угроза прерывания беременности - все это вызовы скорой медицинской помощи в экстренной форме, на которые бригады направляются безотлагательно. На сегодняшний день все перечисленное является приоритетом в оказании помощи для спасения жизни, которой угрожает опасность. Если же ухудшение состояния человека расценивается как не угрожающее жизни, то эти вызовы относятся к вызовам скорой медицинской помощи в неотложной форме.

        

12.01.17 13:44

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки