ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области работа с волонтёрскими и добровольческими организациями выходит на новый уровень

 20 декабря Губернатор Сергей Морозов встретился с участниками регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры – медики».

Напомним, в своем Послании на 2017 год Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность поддержки волонтёрских и благотворительных движений. 

В Ульяновской области в настоящее время добровольческой деятельностью занимаются более тысячи молодых людей. «Сегодня мы с вами активно развиваем и волонтёрское, и добровольческое движение. В нашем регионе не первый год реализуются такие проекты, как «Равный равному», «Начни с себя», «Волонтёры победы», которые охватывают огромное количество ребят. И что очень важно, все эти проекты можно объединить общим движением. Движением, которое даёт нам возможность продвигать здоровый образ жизни, медицинское и событийное волонтёрство, в том числе, связанное с будущим чемпионатом мира по футболу и многими международными событиями, которые пройдут в Ульяновской области», - подчеркнул Сергей Морозов. 

В рамках встречи главе региона презентовали работу регионального отделения движения «Волонтёры-медики». По словам председателя Молодёжного Правительства Марии Рогаткиной, оно является открытой площадкой, объединяющей волонтёрские центры и объединения в медицинских образовательных организациях, а также НКО, работающих в сфере здравоохранения, с целью оказания методической, консультативной и информационной поддержки волонтёрскому движению. «Летом в рамках работы молодёжного лагеря «Энергия» мы впервые презентовали это направление Губернатору. Мы получили одобрение и сразу же начали вести работу по созданию штаба. На сегодняшний день региональный штаб «волонтёров-медиков» уже приступил к своей деятельности. Его участниками стали более 500 человек. За достаточно небольшой промежуток времени мы уже приняли участие в акции по профилактике йододефицитных заболеваний «Соль+Йод: IQ сбережет!», мероприятиях, посвящённых Всемирному Дню борьбы со СПИДом», - рассказала Мария Рогаткина.

Основными направлениями деятельности данного движения являются помощь младшему и среднему медицинскому персоналу, санитарно-профилактическое просвещение, помощь в медицинском обеспечении спортивных и массовых мероприятий, профориентация школьников на медицинские специальности. Как отметил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь, благодаря общественному движению «Волонтёры-медики» эффективность ранней профориентационной работы с молодёжью повысится. «Ежегодно по целевому набору мы направляем молодых людей на обучение в ведущие медицинские вузы страны. В 2016 году более 300 ульяновских абитуриентов изъявили желание учиться на целевой основе. По результатам конкурса поступило 233 человека. Для знакомства потенциальных медицинских специалистов с будущей профессией мы используем разные формы работы. Так, недавно открылась молодёжная медицинская академия для учеников химико-биологических классов лицея №11 Ульяновска, которая позволит помочь определиться подросткам с будущей специальностью и дать вводные знания о медицине. Волонтёрство - это еще один хороший инструмент по популяризации медицинской профессии среди молодых людей», - рассказал Павел Дегтярь.

Координатором регионального Штаба «Волонтёры-медики» стала руководитель областной сети волонтёрских центров «Здоровое поколение» Татьяна Дикарева. «В настоящее время сформирована областная база волонтёров в сфере здорового образа жизни и социального добровольчества. Это сеть центров и объединений «Здоровое поколение», объединения медицинских ссузов, добровольческое объединение «Больничный клоун», волонтёрские объединения, созданные при детской городской больнице, волонтёрское объединение «ЗОРРО» областного Центра СПИД», - пояснила Татьяна Дикарева.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба, у регионального движения «Волонтёры-медики» большой потенциал. «Некоторые ребята уже проявили себя в рамках проведения чемпионата мира по хоккею с мячом, который прошёл в начале года на территории Ульяновской области. Именно на данной площадке было отработано оказание помощи в медицинском обеспечении спортивных и массовых мероприятий. На региональном уровне добровольчество ежегодно поддерживается в рамках Губернского конкурса молодёжных проектов, ему отведена целая номинация и предусмотрен призовой фонд в размере 150 тысяч рублей на поддержку трёх лучших проектов», - отметила Екатерина Уба.

21.12.16 12:09

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки