ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области усилены меры по профилактике ОРВИ и гриппа

 20 декабря состоялось заседание санитарно - противоэпидемической комиссии при региональном Правительстве. 

"По последним данным, отмечается рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в регионе.На 51-ой неделе зарегистрировано 9929 заболевших ОРВИ и гриппом. Недельный эпидпорог по совокупному населению превышен на 32,4%, среди детей в возрасте 7-14 лет  показатель  вырос на 24,9%. По состоянию на 18 декабря лабораторно подтвержден 31 случай гриппа А(H3N2)",- рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь. 

В настоящее время учебный процесс частично приостановлен в 58 классах 21 школы Ульяновска с целью проведения противоэпидемических мероприятий по ОРВИ и гриппу. В декабре в стационары лечебных учреждений с диагнозом «ОРВИ» госпитализировано 262 жителя региона. Кроме того, в декабре увеличилось количество госпитализаций с пневмониями.

На заседании санитарно-противоэпидемической комиссии приняты решения, направленные на противодействие распространению ОРВИ и гриппа в регионе.

Так, Министерству образования и науки Ульяновской области рекомендовано приостановить учебный процесс в образовательных организациях в случае отсутствия 20% и более детей (учащихся) от численности детей в организованном коллективе по причине заболеваемости гриппом и ОРВИ.Санитарно – противоэпидемической комиссией рекомендовано обеспечить обязательное проведение утреннего фильтра: термометрии и осмотра всех детей при утреннем приёме в детские дошкольные образовательные организации с целью выявления больных детей, своевременной изоляции.

Кроме того, ограничительные мероприятия продолжатся в учреждениях здравоохранения региона, в том числе ограничение посещений родственниками госпитализированных больных, строгое соблюдение санитарно-противоэпидемического режима в стационарах и поликлиниках, постоянное ношение персоналом на рабочем месте масок, обеззараживание воздушной среды. Также учреждениям здравоохранения и фармацевтическим организациям рекомендовано обеспечить неснижаемый запас противовирусных препаратов, средств дезинфекции и  индивидуальной защиты.

 

 

20.12.16 12:06

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки