ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный внештатный диетолог Минздрава Ульяновской области Елена Зубцова: «Умеренность в еде - этому принципу нужно следовать всем, кто собирается встретить Новый год в добром здравии»

 В новогодние праздники режим питания характеризуется избыточным количеством сладостей, жирного мяса и колбас, салатов с майонезом. В итоге повышается риск набора лишнего веса, обострения гастритов, панкреатитов и прочих заболеваний. Главный внештатный диетолог Ульяновской области Елена Зубцова дала ульяновцам несколько советов, как провести новогодние праздники без вреда для здоровья и фигуры.

- В ближайшие дни мы отправимся в магазины со списком продуктов, необходимых для новогоднего стола. Что сразу нужно вычеркнуть из этого списка?

  -Не обязательно отказываться совсем от жирной пищи, но нужно попытаться максимально облегчить праздничный стол. Для этого нужно соблюсти несколько условий. Во-первых, не использовать жирные сорта мяса. Очень жирными считаются утка и гусь, с ними нужно быть осторожными. Можно использовать говядину, телятину, курицу, индейку, кролика. Готовьте утку с яблоками, они впитывают большое количество жира, сами становятся очень вкусными. Недаром это блюдо так распространено в мире, потому что из всех блюд из водоплавающих птиц именно оно является наиболее приемлемым. Таким же адсорбирующим свойством, как яблоки, обладает гречневая каша. Ею можно нафаршировать утку или гуся. Во-вторых, спутниками жирной пищи, дабы нейтрализовать ее вредное влияние, должны стать овощи и фрукты. Причем в виде нарезки, а не салата, чтобы не добавлять калории за счет заправки. В-третьих, как можно меньше нужно использовать жирные соусы и майонез, делайте индивидуальные заправки для салатов. В крайнем случае, если любители майонеза не мыслят без него привычных блюд, рекомендую хотя бы смешать майонез с нежирным йогуртом. Это гораздо полезнее жирного соуса.

- А какие напитки желательны на столе?

 - Обычная вода, самодельный лимонад, морс, компот, имбирные напитки. Все это не должно быть излишне сладким, по той же причине нужно избегать пакетированного сока — там слишком много сахара. Очень рекомендую воду. Она — главный детоксикант, и подавать ее можно, например, со льдом, медом и мятой. Если предпочитаете минералку, она должна быть столовой и не очень соленой.

- А можно ли есть сладкое в новогоднюю ночь?

 - Можно, но откажитесь от тяжелой выпечки. Стоит поставить на стол десерты на основе йогуртов, творога, сыров. На десерт хорошо подать фрукты.

- Какое количество пищи можно употребить в новогоднюю ночь?

 - Есть отличное правило одной тарелки: в начале вечера положить себе на тарелку все, что душе угодно — разных блюд по чуть-чуть. И на этом все, добавлять кушанья нельзя, на вечер вам должно хватить этого количества. И еще очень важное замечание: не нужно есть на протяжении нескольких часов, не вставая из-за стола, как это у нас принято. Новогодняя ночь, хотя мы в это время и не спим, все равно остается ночью, а значит, много есть нельзя. Основной прием пищи даже в Новый год — это ужин, а в 12 часов можно полакомиться чем-то легким — овощами, фруктами.

- Новый год так любим детьми еще и потому, что его обязательный атрибут – сладкие подарки. Что вы посоветуете родителям?

 - Родителям советую дозировать количество съедаемых их чадом сладостей. Шоколад — это не еда, а лакомство, две конфеты после еды считаю вполне достаточным. Как правило, в подарки входят шоколад и цитрусовые, оба продукта являются питательной почвой для аллергии.

19.12.16 12:17

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки