ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области порядка 300 медицинских специалистов повысили квалификацию по акушерству и гинекологии

 На базе областной детской клинической больницы состоялся Всероссийский 64-ый форум «Теория и практика анестезии и интенсивной терапии в акушерстве и гинекологии». 

На недавней встрече с Президентом РФ Министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что продолжается и работа по улучшению состояния охраны материнства и детства. «В этом году мы сдали 10 новых перинатальных центров, до конца года сдадим еще пять и на протяжении следующего года досдадим еще 17 центров. В 2016-2017 году мы окончим формирование трехуровневой системы оказания помощи беременным женщинам и новорожденным детям», - рассказала Глава профильного ведомства.

15 – 16 декабря для врачей акушеров-гинекологов, анестезиологов – реаниматологов, неонатологов из Ульяновской и Самарской областей состоялись дискуссии, лекции, мастер-классы, мультимедийные презентации, а также семинары с освещением вопросов первичной реанимации в родовом зале, ранних респираторных стратегий, особенностей выхаживания новорожденных с экстремально низкой массой тела. Лекции читали ведущие специалисты в сфере охраны материнства и детства из Уфы, Москвы, Екатеринбурга, Казани.
«Я познакомился со службой родовспоможения в Ульяновской области, могу сказать, что руководство региона уделяет повышенное внимание данной сфере здравоохранения, в частности, по программе модернизации роддома дооснащены всем необходимым. Кроме того, у вас строится перинатальный центр, который должен стать ключевым учреждением по маршрутизации тяжелых пациентов, а также в целом ведущей базой по повышению качества оказываемой медицинской помощи женщинам и детям. На форуме врачи смогли посетить различные междисциплинарные мастер-классы, наибольший упор мы делали на отработку критических состояний», -  рассказал главный внештатный акушер-гинеколог ПФО, д.м.н., профессор Ильдар Фаткуллин.
Напомним, 10 декабря в ходе рабочей встречи Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области   Павел Дегтярь доложил главе региона о том, что перинатальный центр планируется сдать в марте 2017 года.
 «Параллельно с началом строительства высокотехнологичного перинатального центра на территории УОДКБ мы приступили к набору и повышению квалификации кадров, в том числе мы проводили выездные обучающие циклы в федеральных учреждениях здравоохранения. Сейчас коллектив будущего перинатального центра сформирован более чем на 80%.  Там будут работать более 130 врачей и 350 медсестер. В регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова для нуждающихся в жилье медиков перинатального центра выделят служебные квартиры, которые станут хорошим подспорьем для закрепления кадров. Этот форум позволил  повысить уровень знаний наших врачей, для лекций и мастер-классов мы пригласили ведущих специалистов в области акушерства и гинекологии», -  добавила главный врач УОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Анна Лебедько.

Форум организован региональным Министерством здравоохранения, семьи и социального благополучия совместно с Ассоциацией акушерских анестезиологов-реаниматологов, общероссийской общественной организацией «Федерация анестезиологов и реаниматологов», кафедрой анестезиологии и реаниматологии Российской медицинской академии последипломного образования с целью повышения квалификации медицинских работников, снижения материнской и перинатальной смертности, повышения качества оказания медицинской помощи новорожденным, женщинам во время беременности, родов и послеродовом периоде.

16.12.16 10:19

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки