ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В лечебных учреждениях Ульяновской области около тысячи пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями получили высокотехнологичное лечение

 Напомним, 14 декабря Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с Министром здравоохранения Вероникой Скворцовой. Руководитель Минздрава информировала Президента о текущей ситуации в сфере здравоохранения и планах по развитию системы оказания медицинской помощи.  Одним из приоритетных направлений  глава государства обозначил развитие высокотехнологичной медицинской помощи. 

С начала года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в  Ульяновской области снизилась почти на 10%. В частности, за 10 месяцев смертность от инфаркта  уменьшилась на 22,8%, от инсульта  - на 26,3%. Задачи по сокращению этого показателя поставлены в майских Указах Президента России. По распоряжению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается реализация комплекса соответствующих мер, том числе по наращиванию объемов высокотехнологичной медицинской помощи. В целом с начала года такое лечение получили более 4,5 тысяч жителей региона.

«В Ульяновской области, не выезжая за пределы региона, получили высокотехнологичную медицинскую помощь более двух тысяч человек с начала года. В частности, по сердечно-сосудистому профилю такая помощь оказана почти тысячи пациентам. На 2017 год медицинскими организациями региона запланировано оказать  высокотехнологичную помощь более чем 4,5 тысячи пациентов, что на 30% выше уровня 2016 года», - рассказал Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

Так, наибольшее количество высокотехнологичных операций по сердечно-сосудистому профилю в регионе выполнено в областной клинической больнице.  В УОКБ такую помощь получили более 630 пациентов за 10 месяцев 2016 года. В больнице врачи выполняют следующие виды высокотехнологичной медицинской помощи по данному  профилю: хирургическая и эндоваскулярная коррекция заболеваний магистральных артерий, хирургическое и эндоваскулярное лечение врожденных, ревматических и неревматических пороков клапанов сердца, опухолей сердца, коронарная реваскуляризация миокарда с применением аортокоронарного шунтирования при ишемической болезни и различных формах сочетанной патологии.  Ранее в этом году по поручению главы региона на базе УОКБ открылось отделение кардиохирургии и нарушения ритма сердца, где выполняется широкий спектр высокотехнологичных операций, в том числе на открытом сердце с использованием аппарата искусственного кровообращения  и без него.

Также более 360 ульяновских пациентов в этом году получили высокотехнологичную медицинскую помощь в новом центре рентгенэндоваскулярных технологий, который работает по механизмам государственно - частного партнерства на базе ЦГКБ Ульяновска с 2015 года. В учреждении установлена ангиографическая система экспертного класса с широкими возможностями, в том числе по лечению сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний.  Больным проводятся эндоваскулярные вмешательства,  ангиопластика со стентированием. Операционная центра кардиохирургии оснащена современным ангиографом, для выполнения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. Также в структуре центра функционирует современное анестезиолого-реанимационное отделение на пять коек и семикоечное круглосуточное отделение для пребывания пациентов.


 

15.12.16 07:26

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки