ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области обсудили состояние сельского здравоохранения

В рамках первого регионального конгресса сельских территорий Ульяновской области состоялось заседание «круглого стола» по вопросам передачи муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность и проблемам оказания первичной медико-санитарной помощи.

В обсуждении приняли участие Министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова, Заместитель Председателя Правительства - Министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков, Министр здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Венера Муллина, представители Правительства Ульяновской области, Территориальных фондов обязательного медицинского страхования и медицинского сообщества.

Муниципальные учреждения здравоохранения региона переходят в государственную собственность с 1 января 2012 года. «Цель этой несомненно важной реформы – устранение разрыва вертикали управления, то есть будет выстроена единая система здравоохранения. При этом ни одно лечебное учреждение закрыто не будет, также не планируется сокращение коек и поликлиник. - Пояснила Министр здравоохранения Валентина Караулова, - прежде чем приступить к работе в статусе руководителя государственного лечебного учреждения, главные врачи пройдут собеседование».

На данный момент разработаны соглашения между Правительством Ульяновской области и каждым муниципальным образованием региона о взаимодействии в связи с разграничением полномочий в сфере здравоохранения. По словам Министра здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Венеры Муллиной, это довольно интересный опыт, с которым они ознакомятся в ближайшее время и возможно реализуют на территории своей республики.

В ходе мероприятия также обсудили вопросы первичной медицинской помощи. «Одно из приоритетных направлений развития первичного звена в нашем регионе - активизация стационарзаменяющих технологий, в частности, развитие помощи на дому», - отметила заместитель Министра здравоохранения Ульяновской области Елена Комарова. Напомним, на данный момент в регионе открыто 37 офисов врача общей практики, к концу 2014 года их количество достигнет 126. Действуют 494 фельдшерско-акушерских пункта. Кроме того, в рамках модернизации здравоохранения вводится в практику оказание медицинской помощи в хорошо оснащённых, отвечающих всем требованиям к качеству оказания медицинской помощи межмуниципальных акушерских и хирургических центрах.

26.10.11 09:13

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки