ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Почти на 10% снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Ульяновской области за десять месяцев

 Напомним, задачи по сокращению этого показателя поставлены в майских Указах Президента России. По распоряжению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается реализация комплекса соответствующих мер.

«За десять месяцев смертность от болезней системы кровообращения уменьшилась на 9,9%, в том числе от инфаркта - на 22,8%, от инсульта - на 26,3%. Уменьшению показателя способствуют повышение объемов высокотехнологичной медицинской помощи, обновление санитарного транспорта, а также развитие системы профилактики и организация выездных форм работы мобильных бригад с диспансерной группой больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. То поручению главы региона в области создана межведомственная комиссия, на которой еженедельно проводится разбор случаев смертности в разрезе каждого врачебного участка», – пояснил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Также в регионе реализуются меры по повышению квалификации и непрерывному обучению специалистов.

С 5 по 6 декабря в Ульяновском государственном университете прошла II межрегиональная конференция кардиологов и терапевтов. В мероприятии приняли участие около 800 ведущих федеральных экспертов и профильных специалистов из Московской, Брянской, Ленинградской, Ульяновской, Новгородской, Самарской, Саратовской, Тюменской областей, Ставропольского края и Республики Мордовии. Все зарегистрированные участники получили свидетельство Минздрава Российской Федерации об обучении с 10 кредитными часами в рамках реализации новой модели непрерывного медицинского образования.

«Мы уже несколько лет сотрудничаем с Ульяновской областью и видим хорошую динамику в части снижения смертности от сердечно-сосудистой патологии, а также значительные успехи в сфере развития медицинской профилактики. В регионе внедрены новые подходы к формированию ответственности за сохранение собственного здоровья, регулярно проводятся конференции, форумы, различные акции, направленные на совершенствование оказания медицинской помощи и пропаганду здорового образа жизни. В программу сегодняшней конференции включены не только теоретические лекции, но и практические занятия, мастер-классы», - отметил заместитель директора по научной и амбулаторно-поликлинической работе Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ, д.м.н., доцент Руслан Линчак.

Научная программа включала более 100 докладов и лекций по вопросам профилактики, медикаментозного и хирургического лечения, реабилитации сердечно-сосудистых и других соматических заболеваний. Также обсуждались основные аспекты новых европейских рекомендаций и результаты международных клинических исследований в области кардиологии, состоялся мастер-класс по проведению сердечно-легочной реанимации и ультразвуковой диагностике сердца.

Кроме того, в ходе мероприятия была организована церемония награждения специалистов, внесших значительный вклад в развитие кардиологической службы. Дипломы и подарки вручили трем ульяновским врачам: заведующей кардиологическим отделением областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Маргарите Толстыге, заведующему кардиологическим отделением Центральной клинической медико-санитарной части Тамаре Балашовой и кардиологу Новомалыклинской районной больницы Игорю Салмину.

«Я уже более 30 лет работаю в отрасли и примерно столько же – в кардиологии. Отрадно, что за последние годы в регионе в разы увеличилось количество высокотехнологичных операций, в том числе кардиологическим больным. В прошлом году на базе центральной городской клинической больницы в рамках государственно-частного партнерства открылся центр рентгенэндоваскулярных технологий для оказания помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Высокотехнологичные операции в нем проводятся пациентам бесплатно по программе обязательного медицинского страхования. Таких центров нужно открывать как можно больше по всей области, потому что потребность очень большая», – сказала заведующая кардиологическим отделением областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Маргарита Толстыга.

06.12.16 11:08

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки