ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновские врачи рекомендуют соблюдать правила личной гигиены для профилактики энтеровирусных инфекций

 По данным федеральной службы Роспотребнадзора, за 10 месяцев 2016 года в стране зарегистрирован рост заболеваемости энтеровирусными инфекциями.

В России показатель заболеваемости увеличился в 1,8 раза, в том числе энтеровирусным менингитом– в 1,5 раза. Зарегистрировано 12766 случаев заболевания энтеровирусными инфекциями, из них энтеровирусным менингитом заболело 4046 человек (в 2015 году - 6919 и 2682 соответственно).

Наиболее неблагоприятная эпидситуация складывается в регионах с высоким уровнем заболеваемости: в Сахалинской области, Республике Тыва, Хабаровском крае, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийском автономном округе, Амурской области, Томской области, Республике Калмыкия, Красноярском крае, Ярославской области, республиках Бурятия, Хакасия, Марий Эл, Пермском крае. 

В Ульяновской области в этом году, как и в других субъектах, также отмечается рост заболеваемости: за 10 месяцев зарегистрировано 148 случаев энтеровирусной инфекции, в том числе 49 случаев энтеровирусного менингита. Большинство заболевших – дети.

«Негативная динамика роста первичной заболеваемости энтеровирусными инфекциями объясняется рядом факторов, в частности, не только отсутствием в России вакцины против энтеровируса, но и улучшением выявляемости, а также качества диагностики данной инфекции. Почти у 90% населения энтеровирусная инфекция протекает в легкой форме. Заболевание может начинаться как обычное ОРЗ, с повышением температуры, болью в горле и мышцах, симптомами интоксикации. Однако в ряде случаев заболевание начинается остро и характеризуется высоким подъемом температуры тела, появлением сильной головной боли, головокружением, рвотой, иногда болями в животе, спине, нередко бывают выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки (герпетическая ангина), верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта. Особое внимание уделяется детям, так как у них более уязвимый иммунитет по сравнению со взрослыми. Но и у детей реакция на инфекцию может быть различной. У одного ребенка болезнь может протекать в легкой форме, а у другого с осложнениями, которые требуют лечения в условиях стационара. Многое зависит от возраста, иммунитета и наличия сопутствующих хронических заболеваний. Одним из осложнений энтеровирусной инфекции является серозный менингит, который часто возникает у детей раннего и младшего школьного возраста и проявляется, как правило, на пятые сутки от начала заболевания, поэтому своевременное обращение к врачу является гарантией благоприятного исхода заболевания» - рассказала ведущий консультант отдела организации медицинской помощи взрослому населению департамента организации и контроля качества медицинской деятельности Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, эпидемиолог Лариса Климова.

Основное внимание необходимо уделять мерам профилактики, в первую очередь, правилам личной и общественной гигиены, так как вирус передается воздушно-капельным, пищевым и водным путями, в том числе заражение происходит при употреблении в пищу загрязненных вирусами овощей и фруктов. Отмечаются случаи заражения контактно-бытовым путем через загрязненные руки, предметы быта и личной гигиены). Часто заражение происходит при купании в открытых водоемах в фонтанах.

«Для питья нужно использовать только кипяченую или бутилированную воду. Мыть руки нужно с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета. Перед употреблением фруктов, овощей, их необходимо тщательно мыть с применением щетки и последующим ополаскиванием кипятком. Употреблять в пищу нужно доброкачественные продукты, не приобретать продукты у частных лиц, в неустановленных для торговли местах. Купаться только в официально разрешенных местах, при купании стараться не заглатывать воду. Проветривать помещения, проводить влажные уборки желательно с применением дезинфицирующих средств. Не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школа, детские дошкольные учреждения) с любыми проявлениями заболевания. Ограничить контакты детей раннего возраста, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте. При контакте с больным энтеровирусной инфекцией необходимо наблюдать за состоянием своего здоровья и при появлении каких-либо жалоб немедленно обратиться к врачу», - отметила врач-инфекционист ЦКГБ Ульяновска Марина Борисова.

Для справки

Энтеровирусные инфекции - группа острых инфекционных заболеваний, вызываемых энтеровирусами.  Заболевание характеризуются разнообразием клинических проявлений и множественными поражениями органов и систем: геморрагический конъюнктивит, увеит, заболевания с респираторным синдромом, герпетическая ангина, о. гастроэнтерит и другие. Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции. Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии дезинфицирующих (в т.ч. – хлорсодержащих) препаратов, ультрафиолетового облучения.  Источником инфекции являются больные и вирусоносители, в том числе больные бессимптомной формой. Инкубационный период составляет в среднем от 1 до 10 дней, но максимальный до 21 дня.

 

 

 

29.11.16 09:31

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки