ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В Ульяновской области операции по предупреждению слепоты у недоношенных начнут выполнять в начале 2017 года

 В зале Дома кино города Москвы главному неонатологу региона Тимуру Гайнетдинову вручили сертификат на высокотехнологичное оборудование для выполнения лазерокоагуляции сетчатки при ретинопатии.

На празднование Дня недоношенных детей в Москве собрались около тысячи почётных гостей и родителей недоношенных детей, ведущих специалистов перинатальной медицины и лидеров российской благотворительности, врачей-неонатологов и просто граждан, кому небезразлична эта проблема. Сертификаты регионам на оборудование вручали представители благотворительного фонда «Право на чудо».

Ретинопатия – это заболевание сетчатки глаза у недоношенных детей, рожденных раньше срока с низким весом. Развивается заболевание на ранних сроках созревания сетчатки и диагностируется при помощи специального оборудования. Если вовремя его  не выявить, то происходит отслойка сетчатки, и ребенок слепнет.

В УОДКБ работает «кабинет ретинопатии недоношенного», где ведется консультативный прием и динамическое наблюдение, а также консервативное лечение допороговых стадий ретинопатии. Обследование сетчатки новорожденных проводится при помощи электрических офтальмоскопов, налобного электрического прямого офтальмоскопа, педиатрической ретинальной камеры для недоношенных детей.Если сетчатка не созревает и развивается ретинопатия, то ребенок обследуется каждую неделю и получает динамический осмотр офтальмолога. В случае развития пороговой стадии заболевания детям показана лазерная хирургическая операция – лазерокоагуляции сетчатки, которая не даст перейти заболеванию на следующие стадии.

 

22.11.16 06:26

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки