ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный врач Ульяновского кожно-венерологического диспансера Магомед Магомедов: «Чем раньше вы начнете лечить заразные кожные болезни, тем ниже риск их развития и заражения окружающих»

 Гуляя во дворе, отдыхая на природе, дети встречают бездомных животных, проявляют к ним интерес, трогают и гладят. Между тем, уличные кошки и собаки являются переносчиками заразных кожных заболеваний. Внешнему проявлению симптомов заболевания предшествует так называемый «инкубационный период», когда возбудитель уже находится на коже ребенка, но родители этого пока не замечают. На наши вопросы о том, как распознать заразные кожные болезни и что делать, чтобы избежать их, ответил главный врач кожно-венерологического диспансера Магомед Магомедов.

- Как происходит заражение чаще всего ?

Большинство заразных кожных болезней: чесотка, грибковые заболевания, педикулез, стригущий лишай – передаются контактным путем. Не удивительно, что осенью, когда дети возвращаются в детский сад и школу, а студенты заселяются в общежития, учащаются случаи заболевания заразными кожными болезнями. Дети привозят возбудителей заболевания из лагерей и туристических походов, распространяя их среди одногруппников и одноклассников. Заразиться может и взрослый человек – чаще всего это происходит в транспорте или на природе. Возбудитель чесотки – чесоточный клещ размером 0,15–0,4 мм живет на одежде, в постельном белье, на коже человека. Заразиться чесоткой можно при пользовании чужими вещами или контактным путем, например, при рукопожатии. Первый сигнал того, что ребенок заразился – зуд. Ребенок начинает чесать кожу, особенно ночью – в это время суток чесоточный клещ наиболее активен. На коже появляются расчесы и кровянистые корочки, чесоточные ходы, обычно имеющие розовый цвет, пузырьковые и узелковые высыпания. Инкубационный период, когда клещ себя никак не проявляет, может продолжаться до 2 недель и более. Как только вы заметили у себя или своего ребенка признаки чесотки, проконсультируйтесь с врачом-дерматологом. Не пытайтесь лечиться самостоятельно. Чесотка – заразная болезнь, и если не вылечить ее сразу, можно заразить родных и членов учебного или рабочего коллектива. При первых признаках заболевания нужно обратиться к врачу и получить освобождение от посещения детского сада или школы. Контакты с другими детьми следует исключить до полного выздоровления. Возбудители педикулеза – вши – попадают на кожу при тесном контакте с больным или при пользовании чужим постельным бельем, головными уборами. Различают три вида вшей: головные, платяные, лобковые. Укусы вшей вызывают сильный зуд, больной чешет кожу, в местах расчесов при попадании инфекции может начаться воспалительный процесс. Лобковый педикулез можно распознать по сыпи красновато-синеватого оттенка в области половых органов.

- Как защитить себя ?

Если один из членов семьи болен чесоткой или педикулезом, у него должны быть собственное полотенце, постельное белье, расческа и отдельная кровать. Постельное и нательное белье нужно кипятить в растворе стирального порошка и соды (1-2 %) в течение 10 минут (после закипания). Верхнюю одежду после стирки необходимо прогладить горячим утюгом с двух сторон, чтобы уничтожить возбудителей болезни. Изделия из кожи, меха, замши нужно вывесить на открытом воздухе на 6-7 дней, чтобы солнечные лучи и ветер уничтожили возбудителя заболевания. Зимой можно подержать одежду на морозе в течение 1-2 суток. Влажную уборку в комнате, в которой находится больной, проводят ежедневно. В воду добавляют мыло и соду (1-2 %). Для того, чтобы избежать заболевания чесоткой (в том числе рецидива) нужно соблюдать правила личной гигиены – ежедневно принимать душ, менять белье, мыть руки после выхода на улицу, перед едой, после посещения туалета. Не рекомендуется купаться в водоемах, не предназначенных для купания, контактировать с бездомными животными. Объясните детям, что желание погладить уличную кошку может закончиться длительным курсом лечения. Контакт с бездомными животными – наиболее частая причина стригущего лишая (микроспории). Возбудители микроспории – дерматофиты – селятся в волосах и на коже человека. Это грибки, которые легко переносят перепады температур, поэтому могут годами жить на коже животных и человека. На коже ребенка появляются красные шелушащиеся пятна круглой формы, которые требуют немедленной обработки. Если не посетить врача и не начать лечение немедленно, происходит распространение спор по всему телу, начинают выпадать волосы – отсюда и произошло название «стригущий лишай». Заразиться стригущим лишаем можно при контакте с больным человеком, через личные вещи и постельное белье, парикмахерские принадлежности. От животных-переносчиков можно заразиться через коврики, песок или игрушки, оставленные на детских площадках. Скрытый период болезни может длиться от 5 дней до 6 недель, затем на коже образуются очаги болезни – пятна круглой или овальной формы розовато-красного цвета, покрытые чешуйками. Пораженные волосы выпадают, на их месте остаются плеши, покрытые чешуйками беловатого цвета.

Какие еще кожные заболевания могут передаваться человеку через животных ?

Кошки и собаки, мыши и крысы – разносчики и такой заразной кожной болезни как трихофития. Это грибковое заболевание кожи, которое поражает кожу стоп. Начинается болезнь с небольшого, почти незаметного шелушения между пальцами и на подошвах ног. Не вылеченная вовремя, трихофития вызывает деформацию ногтя – он становится желтым или темно-серым, становится ломким, крошится. Грибковые инфекции окружают нас повсюду, но далеко не всегда попадание на кожу грибка вызывает заболевание. Мытье рук с мылом после улицы избавляет нас от многих возможных проблем со здоровьем. Обработка игрушек после прогулки с ребенком, ежедневная стирка детской уличной одежды значительно снижают вероятность грибковых заболеваний. В бане, бассейне, сауне нужно ходить только в обуви. Перед тем как привести в дом домашнее животное, проверьте его у ветеринара. Выгуливая питомца, не позволяйте ему контактировать с дворовыми животными, регулярно проходите профилактические осмотры. На ночь накрывайте песочницу брезентом, следите за детьми на прогулке, не позволяйте им контактировать с дворовыми животными. Если инфицирование произошло, немедленно обратитесь к врачу. Заразные кожные болезни излечимы, и чем раньше вы начнете лечение, тем ниже риск развития болезни и заражения окружающих.

По материалам Ульяновского областного центра медицинской профилактики

14.11.16 13:57

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки