ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Ульяновские врачи вошли в список кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин Ульяновской области»

 Всего в 2016 году на рассмотрение Комиссии при Губернаторе по наградам поступило 19 представлений о присвоении звания «Почётный гражданин Ульяновской области». 

Напомним, звание «Почётный гражданин Ульяновской области» является высшей по значимости в системе наград Ульяновской области и присваивается за выдающиеся заслуги, способствующие обеспечению благосостояния региона, повышению его авторитета в Российской Федерации и за рубежом. 

В список кандидатов вошли и медицинские специалисты: врач-кардиолог, Ульяновской областной клинической больницы, отличник здравоохранения, заслуженный врач Российской Федерации Светлана Сватенко, а также  руководитель муниципального учреждения здравоохранения «Специализированный городской травматологический центр» с 2010 по 2011 год, заслуженный врач Российской Федерации Петр Чернов и заведующий хирургическим отделением № 6 Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова, заслуженный врач Российской Федерации Сайдаш Шамсутдинов.

 

До 2 ноября 2016 года на официальном сайте управления по вопросам государственной службы и кадров администрации Губернатора Ульяновской области организована работа формы обратной связи для сбора отзывов по представленным кандидатурам. Каждый желающий может оставить свой отзыв на сайте : http://ulgov.ru/feedback/index/honor-citizen

Для справки

Светлана Сватенко родилась в 1939 году в городе Казань. Окончив в 1962 году Воронежский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело», приехала в Ульяновскую область и весь период трудовой деятельности с 1962 года по май 2016 года, проработала в государственном учреждении здравоохранения «Ульяновская областная клиническая больница». Светлана Михайловна является организатором кардиологической, ревматологической и аритмологической служб Ульяновской области. В период заведования кардиологическим отделением ею было внедрено внутрисуставное введение медикаментов, методика пульс-терапии цитостатиками и глюкокортикостероидами, иммунная терапия ревматоидного артрита и системных ревматических заболеваний. Она подготовила не одно поколение высококвалифицированных ревматологов. С 1980 года на базе кардиологического отделения больницы она начала активно развивать аритмологическое направление. Ею внедрены инновационные методики чрезпищеводных электрофизиологических исследований в диагностике и лечении, имплантация электрокардиостимуляторов при АВ-блокаде и синдроме слабости синусового узла, радиочастотная аблация АВ-соединения при пароксизмальных тахикардиях. На протяжении 30 лет являлась главным внештатным кардиологом Ульяновской области.

Петр Чернов родился в 1951 году в городе Торжок Калининской области.В 1976 году окончил Калининский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». С 1977 года начал свой трудовой путь в больнице скорой медицинской помощи города Ульяновска в должности врача-терапевта, с 1986 года назначен главным врачом больницы. Одновременно был главным внештатным специалистом города Ульяновска и Ульяновской области по скорой медицинской помощи. С 2001 по 2010 год работал в органах государственного и муниципального управления в сфере здравоохранения, прервав эту деятельность на 2 года на работу в Ульяновском областном клиническом онкологическом диспансере.Петром Николаевичем была разработана программа развития скорой медицинской помощи, предусматривающая оснащение службы новым оборудованием, связью, транспортом, формой одежды, бесплатным питанием, выделением жилья и мест в детских садах. В период его работы в должности председателя Комитета здравоохранения мэрии г. Ульяновска произведён капитальный ремонт лечебно-профилактических учреждений, открыты новая детская поликлиника на базе ФГБУЗ «Клиническая больница ФМБА № 172», новое здание женской консультации на базе государственного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника № 4». Возрождены фельдшерско-акушерские пункты в Старомайнском, Радищевском, Николаевском, Инзенском, Кузоватовском, Мелекесском районах. Все учреждения  области оснащены новым рентгеновским оборудованием и аппаратами ультразвуковой диагностики. С 2005 года на территории области впервые стали выполняться высокотехнологичные операции по травматологии и эндопротезированию, по трансплантации почки. С 2010 по 2011 год Петр Николаевич вновь работал в специализированном городском травматологическом центре.

Сайдаш Шамсутдинов  родился в 1950 году в деревне Адав-Тулумбаево Буинского района Республики Татарстан. Работает в государственном учреждении здравоохранения «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова» с 1977 года. Первым освоил и внедрил оперативные вмешательства по хирургической эндокринологии, гастрэктомии, панкреатодуоденальной резекции, экономной атипичной ампутации нижних конечностей при сахарном диабете. При непосредственном участии Сайдаша Миргасимовича с 1996 года внедрены и широко используются лапароскопические оперативные вмешательства и вмешательства из минидоступа, позволяющие значительно сократить койко-день , число послеоперационных осложнений и улучшить качество жизни больных. С 1989 года он проводит большую системную научно-исследовательскую работу по изучению патогенеза и разработке методов лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и её осложнений, изучению вопросов патогенеза, диагностики и лечения, созданию лечебно-диагностических алгоритмов при заболеваниях панкреатобилиарной системы, в том числе изучению вопросов билиарного и послеоперационного панкреатитов.


 

14.11.16 11:34

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки