ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В ЦГКБ Ульяновска спасли пожилую женщину после 26% ожогов тела

 Сократить сроки восстановления кожных покровов и вылечить пациентку удалось с помощью уникальной методики, которая применяется в ожоговом центре больницы.

Пострадавшая поступила на лечение в ЦГКБ в тяжелом состоянии в середине октября с обширными ожогами головы, конечностей, дыхательных путей. Пациентка проживает в Кузоватовском районе Ульяновской области. Травмы женщина получила, когда жгла траву возле дома и у нее в руках загорелась емкость с бензином. Общая площадь ожогов тела различной степени тяжести составила порядка 26%.

Как отмечают специалисты, лечение ожоговой травмы у пожилых людей имеет свои особенности. Возраст, площадь ожога, интервал между травмой и началом лечения, сопутствующие заболевания являются основными факторами, определяющими тяжесть травмы. В данном случае пострадавшая -  человек преклонного возраста, что всегда обычно отрицательно влияет на быстроту выздоровления, однако благодаря усилиям врачей и использованию новой методики выздоровление удалось ускорить. Пациентке не потребовались сильнодействующие анальгетики, переливание компонентов крови, так как показаний для этого не было. Таким образом пациентка была избавлена от токсического воздействия препаратов и нежелательных реакций на них.  Как правило, в подобных случаях пациенту требуется по несколько оперативных вмешательств с использованием общей анестезии. Внедренная технология восстановления утраченных кожных покровов позволила пациентке всего этого избежать. Женщина в настоящее время планируется к выписке.

«При классическом методе лечения ожогов требовалось высушивание раны с помощью соответствующего оборудования. Пересадка производилась в более отдаленные сроки, восстановление утраченных кожных покровов происходило медленнее, косметический эффект все-таки  был хуже. Классический способ предотвращает развитие различных инфекций в ране, но при высушивание происходит, к сожалению, углубление ожоговых ран. Новая концепция отличается тем, что рана не высушивается, соответственно не допускается её углубление, и во влажных условиях, которые мы создаем, быстрее происходит восстановление утраченных кожных покровов. При применении нового метода используется полиэтиленовая пленка со специальным напылением из смеси талька и нескольких антибиотиков. Суть метода состоит в том, что на рану накладывается пленочное покрытие, которое играет роль временного заменителя кожи, под которым вырастает новый покров. Когда у пациента глубокие ожоги и требуется пересадка кожи, подготовка раны к операции происходит в более сжатые сроки. Также опыт показывает, что эта технология, в некоторых случаях позволяет отказаться от пересадки кожи вовсе. Глубокие раны у взрослого человека раньше восстанавливались за 60-70 дней, сейчас восстановление возможно за 30 дней», - рассказал  врач-хирург ожогового центра ЦГКБ Ульяновска Алексей Мордяков.

Для справки

Операции по лечению ожоговых травм, которые начали применять в ЦГКБ с 2014 года, были проведены уже более 500 пациентам, 88 из них -  дети. Технология проведения лечения для региона достаточно новая и пока применяется только в Московской и Ульяновской областях. Данный метод помогает сократить сроки лечения, проводить его в более щадящем режиме и восстановить кожные покровы в короткие сроки.

09.11.16 10:32

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки