ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Главный эндокринолог Ульяновской области Галина Милюкова: "При тщательном соблюдении рекомендаций врачей, диабет не сможет кардинально изменить ваш образ жизни"

14 ноября – Всемирный день борьбы с диабетом. Это заболевание по распространенности находится на третьем месте после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В настоящее время о сахарном диабете известно практически все, однако остается немало «диабетических» мифов, которые стойко живут в народе. Развеяла некоторые из них главный внештатный эндокринолог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Галина Милюкова.

- Галина Николаевна, в обществе бытует мнение, что сахарный диабет развивается из-за употребления сахара ? Так ли это ?

-На самом деле наличие сахара в рационе с развитием диабета практически никак не связано. Сахарный диабет первого типа — заболевание в основном генетическое, связанное с нарушением производства инсулина, расщепляющего сахар до глюкозы. А диабет второго типа — нарушение чувствительности организма к инсулину — развивается в основном на фоне избыточного веса. Который, кстати, появляется не только от злоупотребления сахаром, а от несбалансированного питания и малоподвижного образа жизни. В этой связи стоит отметить, что многие люди, для увеличения чувствительности тканей к инсулину садятся на белковую диету. И это тоже миф ! Белковая диета не способствует повышению чувствительности. После проведенных исследований ученые смогли доказать, что регулярное употребление белковой пищи никак не отражается на чувствительности тканей к инсулину. Стоит оговориться, что только сбалансированный рацион повышал чувствительность тканей на 25-30%.

- Передается ли это заболевание  ?

За последние сто лет с момента открытия инсулина, и его роли в развитии сахарного диабета, учеными не зафиксировано ни одного случая передачи диабета от человека к человеку ! Многие заблуждаются, думая, что если в семье не было случаев сахарного диабета, то и шансы заболеть им минимальные. А также не все дети больных диабетом страдают этим же заболеванием. Диабет второго типа нередко оказывается последствием нездорового образа жизни. Вследствие того, что в первые месяцы и даже годы это заболевание протекает бессимптомно, то есть нет насморка, кашля или ломоты в суставах, многие люди не замечают начала своей болезни и поздно обращаются к врачу. Однако если «сахарный диабет» уже диагностирован, то тут следует придерживаться определенных правил, во избежание развития серьезных осложнений. Любая форма диабета требует особого контроля за состоянием организма. Без грамотного лечения и определенной диеты эта болезнь будет прогрессировать и обостряться. В некоторых случаях возможен летальный исход.

-Многие считают, что с таким заболеванием можно употреблять в пищу только диабетические продукты. Это правда ?

- Да, теперь питание будет без излишеств, однако оно будет прежним. Человек продолжает питаться с общего стола, ограничиваясь умеренными порциями. Если в семье заведено питаться жирной и наваристой пищей, а также приветствуется мучное и сладкое в неограниченных количествах, то больному диабетом придется сделать выбор с сторону более легкого и диетического питания. Кстати, это пойдет на пользу здоровью не только больному диабетом, но и его близким. Для того, чтобы выбрать разрешенные продукты в нужном количестве, существуют специальные диеты.

- Бытует мнение, что при диабете нельзя есть углеводы. Так ли это  ?

-Углеводы – самый распространенный источник энергии для организма. При диабете опасны так называемые быстрые (простые) углеводы, которые резко повышают уровень глюкозы в крови. А «медленные углеводы», например продукты из цельного зерна, которые перевариваются постепенно, наоборот, помогают поддерживать стабильный уровень глюкозы в крови.

- Показан ли при диабете спорт ?

-Больные диабетом должны получать полноценные физические нагрузки. Это способствует не только снижению веса, но и улучшению обмена веществ и метаболизма углеводов в организме. Тренировки лучше согласовать с врачом, который поможет выбрать тип физической активности. Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что диабет – серьезное заболевание. Однако при тщательном соблюдении всех рекомендаций и ответственном подходе к собственному здоровью, диабет не сможет кардинально изменить ваш образ жизни. Следуя советам специалистов, вы сможете продолжать прежний жизненный ритм, придерживаясь необходимых рекомендаций.

 

Материал подготовлен при содействии Ульяновского областного центра медицинской профилактики

08.11.16 12:26

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки