ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

По вопросам обезболивания жители Ульяновской области могут обратиться на «горячую линию»

 В ходе совещания представители Территориального органа Росздравнадзора по Ульяновской области обсудили с представителями регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального развития вопросы повышения доступности обезболивающих препаратов. 

Напомним, в Российской Федерации расширен список разрешенных наркотических обезболивающих средств, что позволило пациентам скорее и проще получать обезболивающие препараты. Утверждённый список предусматривает расширение номенклатуры наркотических лекарственных препаратов, применяемых для устранения болевого синдрома, а также упрощается процедура выписывания и назначения психотропных медпрепаратов. Разработана и утверждена «Дорожная карта» по увеличению доступности наркотических веществ для обезболивания.

В рамках регулярных проверок соблюдения действующего порядка назначения и выписывания наркотических препаратов при выявлении нарушений, руководителям медицинских организаций выдаются предписания об их устранении. В настоящее время все они исполнены в полном объеме.

«С развитием паллиативной медицины современное общество пришло к пониманию того, что боль терпеть нельзя. Поэтому показанием для обезболивания и выписки рецепта на наркотические анальгетики является не наличие какого-то заболевания, например онкологического, а сам факт болевого синдрома, который невозможно купировать обычными анальгетиками. В связи с этим утверждены новые порядки оказания паллиативной медицинской помощи, переизданы и обновлены методические и клинические рекомендации, выпущено большое количество информационных материалов по вопросам проведения фармакотерапии хронического болевого синдрома. И это не говоря уже о бесчисленном количестве проведённых совещаний, работы дискуссионных площадок и экспертных советов, где эти вопросы обсуждались и вырабатывались пути решения. Все это направлено на то, чтобы защитить права населения на получение дорогостоящих обезболивающих препаратов. Тяжелобольным пациентам при обращении за рецептом для обезболивания теперь ничего не должно мешать. В противном случае необходимо обращаться в соответствующие органы для решения возникающих проблемных вопросов», – отметил главный внештатный специалист Министерства здравоохранения, семьи и социального развития Ульяновской области по паллиативной помощи Андрей Алабин.

По информации специалистов, на «горячую линию» Министерства здравоохранения, семьи и социального развития Ульяновской области в 2016 году поступило более трех тысяч звонков по вопросам лекарственного обеспечения, два из них касались назначения и выписки наркотических обезболивающих препаратов. По данным обращениям вопросы решались незамедлительно.

Если по каким-то причинам пациенты столкнулись с трудностями и фактами нарушения законодательства при назначении и выписке обезболивающих препаратов, необходимо обратиться в контактный центр Министерства здравоохранения, семьи и социального развития Ульяновской области по номеру 8-800-200-73-07 или на «горячую линию» Росздравнадзора РФ по номеру 8-800-500-18-35. В течение рабочего дня обращения граждан принимаются специалистами, в нерабочее время сообщения будут записываться для последующего ответа заявителю. Звонок бесплатный.

Также по вопросам выписки наркотических лекарственных средств с целью обезболивания можно обращаться к главному внештатному специалисту Министерства здравоохранения, семьи и социального развития Ульяновской области по паллиативной помощи Андрею Павловичу  Алабину по телефону:  8-905-037-17-52.

Для справки

В целях обеспечения прав граждан на облегчение боли, связанной с заболеваниями, в настоящее время в соответствии с действующим законодательством:

- увеличен срок действия рецепта до 15 дней на наркотические лекарственные препараты;

- увеличены нормы выписки данных препаратов на 1 рецепт;

- предоставлено право врачам самостоятельно, без врачебной комиссии, выписывать рецепты на наркотические лекарственные средства;

 - предоставлено право выдачи наркотических лекарств на 5 дней при выписке из стационара;

- дано право отпуска наркотических лекарственных препаратов медицинским организациям или обособленным подразделениям медицинских организаций, расположенным в сельских населенных пунктах и удаленных от населенных пунктов местностях, в которых отсутствуют аптечные организации;

 - введен запрет на требование о возврате использованных первичных упаковок наркотических и психотропных лекарственных препаратов при выписке новых рецептов;

- количество выписываемых наркотических лекарственных препаратов, при оказании пациентам, нуждающимся в длительном лечении, первичной медико-санитарной помощи и паллиативной медицинской помощи  может быть увеличено в 2 раза по сравнению с предельно допустимым количеством лекарственных препаратов для выписывания на один рецепт. Например морфин для инъекций на один рецепт может быть выписан в количестве 40 ампул вместо обычных 20. Или морфин в таблетках 360 таблеток вместо 180.

25.10.16 09:28

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки