ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Акушерско - гинекологической службе Ульяновской областной клинической больницы исполнилось 105 лет

 Впервые гинекологические и родильные койки были выведены из состава женского многопрофильного отделения областной клинической больницы в 1911 году, именно это время принято считать началом работы акушерско-гинекологической службы.   

Сложные гинекологические операции в Ульяновской областной клинической больнице начали выполнять в 1933 году, когда гинекологическим отделением заведовал Александр Кудашев. В годы Великой Отечественной войны в Ульяновск был эвакуирован Воронежский медицинский институт и областная больница во главе с профессором Владимиром Покровским стала базой акушерско-гинекологической клиники что, безусловно, оказало благоприятное влияние на развитие службы.

Сегодня акушерско-гинекологическая служба является центральным звеном Ульяновской областной клинической больницы. Медицинскими специалистами оказывается специализированная медицинская помощь по профилю «гинекология», амбулаторно-поликлиническая помощь беременным и пациенткам с репродуктивными проблемами, а также стационарная помощь женщинам с гинекологическими заболеваниями, беременным, роженицам, родительницам и  новорожденным. Ежегодно в консультативно-диагностическом отделении УОКБ проходят обследование более 8 тысяч беременных, на консультативный прием к гинекологам обращаются более 10 тысяч женщин, выполняется более 500 операций в амбулаторных условиях и более тысячи – в стационаре.

 Напомним, в рамках исполнения майских Указов Президента в регионе продолжается реализация разработанного по поручению Губернатора Сергея Морозова комплекса мер, направленных на сохранение здоровья детского населения и развитие службы родовспоможения. Открытый после капитального ремонта в апреле 2013 года, роддом УОКБ позволил выстроить в регионе трехуровневую систему оказания гинекологической помощи беременным женщинам. В нем родоразрешаются, преимущественно, беременные высокой степени сложности. В среднем специалисты УОКБ принимают в год около 3,5 тысячи родов.

«Специалисты акушерско-гинекологической службы нашей больницы выполняют колоссальный объем работы. В их руках находится здоровье женщин и новорожденных малышей. Они вместе с пациентками борются с тяжелыми гинекологическими заболеваниями, бесплодием, помогают выжить малышам весом от 500 грамм.  Я искренне поздравляю сотрудников акушерско-гинекологической службы с юбилеем, благодарю за ваш кропотливый труд, требующий полной самоотдачи в профессиональном и психологическом плане», - отметила советник-наставник при Губернаторе Ульяновской области по направлению «здравоохранение», председатель Ассоциации «Медицинская Палата Ульяновской области», главный врач  Ульяновской областной клинической больницы Валентина Караулова.

24.10.16 12:15

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки