ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Детский врач-невролог ДГКБ Ульяновска Лариса Сычева: "Родителям не стоит думать, что заикание с возрастом пройдет само по себе"

 22 октября - Международный день заикающегося человека

Согласно Международной классификации болезней 10-го пересмотра, заикание — это нарушение речи, которое характеризуется частым повторением или пролонгацией звуков или слогов, или слов; или частыми остановками или нерешительностью в речи, разрывающей её ритмическое течение. В мире заикается 1 % населения, или 60 миллионов человек. В разных странах мира процент заикающихся неодинаков и зависит от особенностей темперамента, определяющих такие характеристики языка как темп, ритм, расстановка пауз, интонации. В Европе число заикающихся уменьшается с запада на восток: у французов 5,7 %, у немцев 2%, у русских 1,2 %. 

-Лариса Анатольевна, как же обстоят дела в России, как часто можно встретить такое нарушение речи?

-По данным отечественных ученых, распространенность заикания в нашей стране составляет 1,4% среди дошкольников, 1,5-2%  -среди младших школьников и 1,5% - среди взрослых людей. Чаще всего заикание возникает в возрасте от 2 до 5 лет (в период становления речи) , причем мальчики страдают в 4 раза чаще, чем девочки.

-Каковы же причины заикания?

-Для начала это предрасполагающие факторы: то есть те, которые при определенном внешнем воздействии в какой-либо момент жизни ребенка приводят к проблемам с речью. К таким факторам относятся:

-внутриутробные инфекции, влияющие на формирование структур головного мозга;
-гипоксия плода;
травмы ребенка в родах и во время беременности;
-недоношенность разной степени;
-невротические особенности характера ребенка – подверженность страхам, эмоциональная напряженность, энурез, плохой ночной сон.
 
Далее необходимо сказать о внешних негативных воздействиях и тех факторах, которые уже провоцируют появление логоневроза, к ним относят:

-перенесённые инфекционные заболевания головного мозга;
-травмы головного мозга;
-частые соматические заболевания; 
-кратковременный, сильный и внезапный испуг (заикание часто возникает после нападения собаки, неадекватного поведения родителей);
-неровный стиль воспитания (логоневроз может быть у ребенка, если родители в воспитании "перепрыгивают" из крайности в крайности – от моментов избалованности переходят к жестким наказаниям, постоянным крикам, запугиваниям);
-несоблюдение правильности этапов формирования речи ( заикание может быть спровоцировано особенностями слишком быстрой речью родителей, обильным поступлением речевой информации извне, перегрузкой нервной системы малыша занятиями).
 
-Так какие же есть возможности лечения  заикания у детей?

- Родителям не стоит думать, что заикание с возрастом пройдет само по себе, таких случаев насчитывается единицы и потому при подозрении на логоневроз первое, что необходимо сделать, это посетить невролога, который проведет соответствующее обследование и назначит лечение. Родителям желательно посетить детского психолога и логопеда, которые помогут выявить причину подобной патологии и научат малыша грамотно выстраивать свою речь. В наших поликлиниках Детской городской клинической больницы Ульяновска все эти специалисты представлены, и каждый из них принимает участие а лечении ребёнка. В тяжелых случаях ребёнок направляется в наш Центр неврологии ДГКБ Ульяновска.

-Итак, конечно, следует, прежде всего, обратиться к специалистам. Но кроме того, чтобы вы посоветовали родителю такого ребёнка?

Для заикающихся детей важна обстановка в доме, на них никогда нельзя кричать в тот момент, когда они не могут произнести слово, это только усугубит ситуацию. Нужно и пересмотреть режим дня таких детей, неврологи обычно советуют придерживаться таких правил:

-ежедневно соблюдать режим – ложиться и вставать в одно и то же время;
-перед сном не нужно развлекать ребенка мультфильмами или шумными играми;
-речь родителей должна быть плавной и спокойной, по возможности замедленной. Малышу с заиканием не нужно читать много сказок, особенно, если они чем-то пугают ребенка.
-занятия плаванием, физические упражнения, прогулки на свежем воздухе способствуют укреплению нервной системы;
-малыша с логоневрозом не нужно и постоянно опекать, требования к нему должны быть такие же, как и для здоровых детей;
не нужно ограничивать и общение со сверстниками.
 
Важно отметить, что 75% успеха в лечении логоневроза - это работа с родителями. Согласно статистике по России, как я уже ранее отмечала, процент заикающихся начиная с детского возраста и до периода взросления практически сохраняется. Однако, на своём опыте вижу, что в нашем регионе очень успешно проходит лечение логоневроза, крайне мало детей вступают во взрослую жизнь с таким нарушением.
21.10.16 08:13

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки