ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

20 октября — Всемирный день борьбы с остеопорозом

 Остеопороз — прогрессирующее заболевание костной ткани, которое сопровождается потерей кальция. Кости становятся хрупкими, что ведет к переломам даже при незначительных травмах. В группу риска входят 34 миллиона россиян, это 33% женщин и 24% мужчин. Долгое время считалось, что это болезнь людей преклонного возраста, но сейчас остеопороз помолодел. Это является следствием ведения неправильного образа жизни несбалансированного питания. О том, чем опасен остеопороз и какие меры профилактики помогают избежать этого неприятного заболевания, нам рассказала заведующая ревматологическим отделением Ульяновской областной клинической больницы, врач-ревматолог Ирина Борисовна Виноградова.

- Ирина Борисовна, чем опасен остеопороз ?

- Остеопороз – коварное заболевание, которое долгое время протекает в скрытой форме, и дает о себе знать только тогда, когда происходят малотравматические переломы, чаще всего предплечья, ребер, шейки плеча. Нередким осложнением является компрессия (перелом) позвонка, которую люди привычно объясняют «остеохондрозом», но при обращении к врачу зачастую выявляются переломы даже не одного, а нескольких смежных позвонков.

- Каковы основные признаки остеопороза ? 

- Об остеопорозе свидетельствует уменьшение роста, боль при нажатии на позвоночник, уменьшение длины позвоночного столба, появление складок кожи по бокам живота. Остеопороз вызывает типичную деформацию позвоночника у женщин старше 50 лет: кифоз или сутулость (искривление верхнего отдела позвоночника). При подозрении на остеопороз нужно обратиться к терапевту – он направит на первичную диагностику (денситометрию) и назначит консультацию врача-ревматолога. Обязательно следует обследоваться, если Вы перенесли перелом костей предплечья при незначительной травме, если у вашей мамы или бабушки был перелом шейки бедра, если ваш рост уменьшился на 1 см за год или на 4 см и более за жизнь.

- Как лечится эта болезнь ? Существуют ли меры профилактики ?

 - Лечение остеопороза – процесс длительный и трудный, поэтому очень важно на протяжении всей жизни соблюдать правила профилактики остеопороза. «Первую скрипку» в этой нелегкой борьбе играет нормализация рациона – обогащение его кальцием и витамином D. Эти столь необходимые организму вещества в достаточном количестве содержат изделия из молока (в первую очередь сыры и кисломолочные продукты) с пониженным содержанием жиров, так как жиры снижают всасывание кальция. Польза орехов и других растительных продуктов весьма условна, так как содержание кальция там невелико, а растительный белок усваивается гораздо хуже молочного. Кроме того, женщинам с риском развития остеопороза категорически запрещается курить и следует ограничить употребление растворимый кофе и газированных напитков. Обильная мясная пища, так называемая «кремлевская» и другие «белковые» диеты также вредны: в мясе много фосфатов, которые нарушают абсорбцию кальция. Женщинам с остеопорозом вообще не рекомендуется резко худеть, так как в жировой ткани находится часть кальциевого запаса организма. Усвоению кальция способствует достаточное количество витамина D3, который синтезируется в организме под воздействием солнечных лучей.

- Какие есть противопоказания при остеопорозе ? Можно ли, к примеру,  загорать?

-Загорать на пляже можно только если нет противопоказаний – обсудите этот вопрос с лечащим врачом. Пребывание на солнце в полдень с открытым лицом, руками и ногами (20% тела) можно не более трех раз в неделю до получения одной дозы минимальной гиперемии. Одна доза минимальной гиперемии – это доза солнечного излучения, вызывающая первое минимальное покраснение кожных покровов – для этого обычно достаточно принимать солнечные ванны в течение 10 минут, если нет загара, и 15 минут - если есть загар. После получения дозы минимальной гиперемии (то есть пока кожа остается красной) выработка витамина D прекращается. Важно отметить, что при остеопорозе не следует использовать солнцезащитный крем.

- А занятия спортом не противопоказаны ?

- Оптимальным видом спортивных занятий для профилактики остеопороза является «скандинавская» («нордическая») ходьба – особая, высокоэффективная техника ходьбы, при которой вес тела поддерживают специальные палки. Заниматься «скандинавской ходьбой» нужно под руководством инструктора по специально разработанной методике. Главное в профилактике переломов – избегать падений, для чего следует в гололед надевать на обувь специальные приспособления «зимоходы» или просто отказаться от обуви на высоком каблуке в холодное время года. В большинстве соблюдение профилактических мер позволяет предотвратить развитие остеопороза. Если же все-таки заболевание выявлено, современная медицина поможет вам справиться с ним.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18.10.16 07:07

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки