ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В мероприятиях Всемирного дня трезвости приняло участие более трех тысяч жителей Ульяновской области

 
Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в рамках реализации Года здравоохранения в регионе продолжается работа, направленная на популяризацию здорового образа жизни.
 
Пленарное заседание конференции «Трезвая семья – здоровое будущее», посвященной Всемирному дню трезвости и борьбы с алкоголизмом, проходило в регионе 13 октября. В мероприятии приняло участие более 400 представителей общеобразовательных и лечебных учреждений региона, членов общественных организаций, религиозных деятелей, активистов молодежных и волонтерских движений.

 

«Участники конференции обсудили актуальные вопросы по профилактике алкоголизма и меры по ограничению распространения спиртосодержащей продукции среди населения. Кроме того, в рамках Всемирного дня трезвости в этом году были организованы радиоэфиры и профилактические лекции на предприятиях региона, консультативные приемы, а также «уроки трезвости» по антиалкогольной тематике в образовательных учреждениях и различные дискуссионные площадки. Всего проведено более 200 мероприятий, в них приняло участие три тысячи двести человек», – рассказал главный психиатр – нарколог Ульяновской области Сергей Анфимов.

Кроме того, в этот день в регионе работали «площадки здоровья». Специалисты наркологической больницы провели консультативный прием по вопросам профилактики формирования зависимостей. На «площадке здоровья» Центра здоровья городской поликлиники №1 все желающие смогли пройти экспресс-тестирование организма и проконсультироваться по вопросам профилактики неинфекционных заболеваний и здорового образа жизни.

 «Ульяновская область одна из первых начала вводить ограничительные меры по продаже алкоголя в праздничные дни и в выходные. И это дает положительные результаты. Наиболее значимым показателем является заболеваемость алкогольными психозами, поскольку, если по поводу запоя к врачам обращается лишь часть больных, то по поводу психоза обращаются практически в 100% случаев. За девять месяцев текущего года этот показатель снизился в регионе по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 9%, а заболеваемость алкоголизмом уменьшилась на 3,3%. Внесение поправок в законы, связанные с ограничением розничной продажи алкогольной продукции на территории региона, позволят навести порядок в работе так называемых «рюмочных» и питейных заведений, которые зачастую маскируются под точки общепита, что будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения», – отметил и.о. заместителя председателя Правительства - Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

«Чтобы решить проблему алкоголизма усилий одних медиков и органов власти недостаточно, мы с 2005 года ведем работу по развитию волонтерского движения в Ульяновской области. Сегодня в регионе работает более 16 волонтерских центров, в них числится более 650 человек. Эти люди регулярно проводят беседы, мастер-классы, тренинги и акции по здоровому образу жизни и отказу от вредных привычек среди молодежи и взрослого населения. Мы выезжаем в районы области в составе агитпоездов «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью». Эта работа  положительно сказывается на эффективности профилактической работы в регионе», – подчеркнула руководитель областного волонтерского центра 2Здоровое поколение» Татьяна Дикарева.

 

14.10.16 13:39

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки