ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

Специалисты Ульяновской области смогут обучиться современным методикам пренатальной диагностики

 
Соответствующая договоренность достигнута представителями делегации Ульяновской области в ходе VII Всероссийского форума «Мать и дитя», который проходил в Москве.

Мероприятие было организовано Министерством здравоохранения Российской Федерации, ФГБУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В.И. Кулакова», Российским обществом акушеров-гинекологов и Лигой акушерок.

В работе форума приняли участие 4267 делегатов более чем из 40 регионов России. Ульяновскую область на форуме представила главный консультант отдела охраны здоровья женщин и детей регионального Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Людмила Ванина, директор перинатального центра ОДКБ имени Ю.Ф. Горячева Марина Иглина, а также специалисты областной клинической больницы, городской клинической больницы №1 и Вешкаймской районной больницы.

Участники конференции рассмотрели современную демографическую ситуацию, основные направления работы по снижению материнской и младенческой заболеваемости и смертности, вопросы улучшения доступности и качества медицинской помощи. Специалистов ознакомили с новыми технологиями в организации перинатальной помощи и инновационными подходами в диагностике и лечении.

Директор центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова, академик РАН Геннадий Сухих отметил в приветственном докладе, что в 2015 году в России заметно снизились показатели материнской и младенческой смертности, но проблем, которые еще предстоит решить в данной сфере, еще очень много. О проблемах и резервах при повышении качества медицинской помощи говорили и директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина и главный внештатный неонатолог Министерства здравоохранения РФ Дмитрий Иванов. Специалисты отметили, что резервом по снижению показателей младенческой и материнской смертности специалисты является отработка маршрутизации в регионах, а также непрерывное медицинское образование.

Также вниманию участников конференции представлены результаты перинатального аудита с обсуждением результатов и векторов развития акушерской и перинатальной помощи, а также новинки диагностического оборудования, в том числе силуэтная эхография на аппарате УЗИ экспертного класса, мониторы регистрации сердечной деятельности плода для женщин группы высокого риска.

«В ходе подобных конференций мы не только заимствуем и реализуем успешные модели и методики своих коллег, но и анализируем ошибки, узнаем о том, какое оборудование лучше применять для наших пациентов. В этот раз в ходе общения с представителями компании ООО «Эвентус» достигнута договорённость о проведении обучения ульяновских специалистов современным методикам диагностики и апробации фетальных ЭКГ мониторов, которые не имеют аналогов в мире и рекомендованы Всемирной ассоциацией акушеров гинекологов к применению в родовспомогательных учреждениях мира. Также удалось обсудить вопросы обучения и подготовки кадров для перинатального центра с главным внештатным акушер-гинекологом ПФО, профессором Ильдаром Фаридовичем Фаткуллиным. С его участием в Ульяновской области планируется провести в этом году школу для акушер-гинекологов и неонатологов, а также форум для анестезиологов-реаниматологов, работающих в акушерстве и неонатологии», – рассказала директор перинатального центра областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю.Ф. Горячева Марина Иглина.

Напомним, в Ульяновской области, реализуется комплекс мер по совершенствованию службы материнства и детства в рамках исполнения майских Указов Президента России. В частности, продолжается возведение перинатального центра, рассчитанного на 150 коек, который ежегодно сможет обслуживать до 3,5 тысяч рожениц с различными патологиями.

12.10.16 13:45

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки