ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

В рамках Всемирного дня зрения в Ульяновской области проходит акция «Здоровый взгляд»

 Мероприятия будут проходить в регионе до 10 ноября.

Напомним, по поручению Губернатора Сергея Морозова в рамках реализации Года здравоохранения в регионе продолжается работа, направленная на популяризацию здорового образа жизни и раннее выявление заболеваний.

По информации специалистов Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, в Ульяновской области более 189 тысяч человек состоят на диспансерном учете с заболеваниями органов глаз.

«Количество впервые выявленных офтальмологических отклонений в 2016 году составило более 120 тысяч случаев, порядка более 25% из них зафиксировано среди детей и подростков до 18 лет. Как правило, первые проблемы со зрением возникают еще в школе. Этому способствуют длительное чтение, переутомление, недосып, стресс, активное воздействие компьютера и телевизора. Поэтому наиболее остро сейчас стоит вопрос о формировании мотивации молодежи к сохранению здоровья глаз. В рамках акции специалисты проведут лекции, беседы, «круглые столы», семинары и «школы здоровья», посвященные диагностике, профилактике и лечению болезней органов зрения. Мы приглашаем к активному участию всех желающих», – отметил и.о. заместителя председателя регионального Правительства – Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Павел Дегтярь.

12 октября в 15.00 в глаукомном центре отделения микрохирургии глаза областной клинической больницы (ул. Хрустальная, д. 3) будет организован «круглый стол» на тему профилактики синдрома сухого глаза. В мероприятии примут участие офтальмологи региона. Они обсудят вопросы профилактики и лечения синдрома сухого глаза, особенности его лечения.

20 октября в 14.00 в холле отделения микрохирургии глаза УОКБ (ул. Хрустальная, д. 3) пройдёт «Школа больных глаукомой». Специалисты проконсультируют всех желающих по вопросам лечения и профилактики этого заболевания.

С 19 по 20 октября совместно с офтальмологами поликлиники №2 клинической больницы №172 ФМБА России будет организован осмотр инвалидов общества слепых в медпункте ООО «Димитровград ЖгутКомплект» (Димитровград, ул. Крымская, д. 96). В этот день в 11.00 на базе глаукомного кабинета (Димитровград, ул. Ульяновская, д. 72) все желающие также смогут проконсультироваться со специалистами в рамках «Школы больных глаукомой» и задать волнующие вопросы по проблемам сохранения зрения.

20 октября в конференц-зале в 14.00 в Центральной клинической медико-санитарной части (ул. Лихачева, д. 12) состоится «Школа больных сахарным диабетом» при участии офтальмолога.

26 октября в 15.00 в малом конференц-зале областной детской клинической больницы (ул. Радищева, д. 42) пройдёт семинар, посвященный проблемам нарушения рефракции и аккомодации. В ходе встречи детские офтальмологи обсудят вопросы лечения и профилактики близорукости.

27 октября в 14.00 в холле отделения микрохирургии глаза УОКБ (ул. Хрустальная, д. 3) будет организована «Школа здоровья» для пациентов, страдающих возрастной макулярной дегенерацией. По словам специалистов, это заболевание – является основной причиной ухудшения качества жизни, инвалидизации и слепоты у людей в возрасте старше 50 лет. Эксперты расскажут о причинах заболевания, способах лечения и профилактики. 10 ноября аналогичное мероприятие состоится в 14.00 в холле диагностического отделения микрохирургии глаза областной клинической больницы.

«В преддверии Всемирного дня зрения мы уделили особое внимание детскому населению. Согласно статистике, проблемы со зрением выявляются у одного ребенка из 20 детей дошкольного возраста и у одного из четырех школьников. В связи с этим, очень важно, чтобы ребенок получал должный уход за своими глазами. Запущенные проблемы с глазами могут иметь серьезные последствия, отрицательно влиять на способности к обучению, успеваемость в школе. Чтобы выявить потенциальную проблему на ранней стадии, как минимум раз в год дети должны проходить обследование у окулиста, начиная с младенчества и дошкольного возраста. Мы провели несколько выездных акций в средних общеобразовательных школах Ульяновска, рассказали детям о способах профилактики близорукости, дали рекомендации как снизить риски развития заболеваний глаз. Всего было проконсультировано более 150 детей из них около 30% направлено на дообследования», - отметила главный внештатный офтальмолог Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Ирина Ковеленова.

10.10.16 13:15

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки