С начала года более 160 тысяч ульяновцев прошли тестирование на ВИЧ

В регионе по поручению Губернатора Сергея Морозова реализуется комплекс мер по противодействию распространению этого заболевания.

«С начала года тестирование на ВИЧ прошли более 160 тысяч человек, что на 7 тысяч человек больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выполнено около 200 тысяч исследований. Пройти тестирование можно не только абсолютно бесплатно, но и анонимно», - рассказал и.о. заместителя Председателя Правительства - Министра здравоохранения, семьи и социального развития Павел Дегтярь.

Областной Центр СПИД проводит комплекс профилактических мероприятий, в том числе выездные акции с привлечением волонтеров, тематические семинары в коллективах, видеолектории для студентов и преподавателей. Особое внимание уделяется социально уязвимым группам населения. Только за девять месяцев этого года было организовано более 200 профилактических мероприятий, в которых приняли участие порядка 17 тысяч человек.

«Волонтеры движения «ЗОРРО» Центра СПИД, получившие в мае 2016 года сертификаты, дающие возможность проводить обучающие тренинги, уже с 1 сентября начали работу по подготовке новых волонтеров. Так, состоялся первый тренинг «А что ты знаешь о ВИЧ?» для учащихся гимназии №1, а уже 10 октября будет дан старт проекту «Здоровье патриота», основной целью которого станет вовлечение воспитанников Ульяновского гвардейского суворовского военного училища в волонтерское движение, а также популяризация здорового образа жизни», - пояснила главный внештатный специалист  Ульяновской области по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Лилия Ибрагимова.

По информации специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области,  в настоящее время порядка четырех тысяч жителей региона получают специальное противовирусное лечение, которое позволяет остановить прогрессирование заболевания, исключить присоединение тяжелых сопутствующих болезней. Для выработки приверженности пациента к противовирусной терапии помощь, кроме врачей, оказывают медицинский психолог и «равный» консультант (ВИЧ-положительный человек).

10.10.16 10:22