ФГУ «ЦНИИОИЗ Минздравсоцразвития РФ» официальный сайт

 



  

 

 

 

 

 


 

Полезные ссылки

На 34% снизилась смертность от туберкулеза в Ульяновской области с начала года

 В рамках исполнения майских Указов Президента РФ и по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжается реализация комплекса мер по дальнейшему сокращению этого показателя.

«За девять месяцев нам удалось снизить уровень смертности населения от туберкулеза на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для раннего выявления заболевания необходимо раз в год проходить обследование. С начала года профилактические осмотры на наличие туберкулеза прошли около 768,5 тысячи жителей Ульяновской области, охват населения всеми методами исследований вырос на 4,9%. Самые высокие показатели осмотренных граждан за 2016 год зафиксированы в Чердаклинском районе, а также в Димитровграде и Новоульяновске», – отметил и.о. заместителя Председателя Правительства – Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, для совершенствования системы профилактических осмотров на туберкулез в регионе продолжают работать 19 центров микроскопии мазка мокроты. За девять месяцев там обследовано почти 9,9 тысячи человек, сделано порядка 123 тысяч исследований, благодаря чему удалось выявить 136 случаев наличия микробактерий туберкулеза. В отдаленных населенных пунктах также работает три передвижных флюорографа.

«Туберкулез – это одно из распространенных инфекционных заболеваний. Люди с ослабленной иммунной системой, с ВИЧ, недостаточностью питания, диабетом или лица, употребляющие табак, подвергаются гораздо более высокому риску. Если ранее болезнь считалась неизлечимой, то сегодня существует большое количество противотуберкулезных препаратов. Тем не менее, проблема все еще стоит достаточно остро. Многие пациенты не знают, что больны, не хотят обращаться к врачам и лечатся самостоятельно. Но это очень опасно, при неправильном лечении легкая форма заболевания может перейти в лекарственно-устойчивую. Необходимо делать прививки от туберкулеза новорожденным, регулярно проходить профилактические осмотры и вести здоровый образ жизни», – подчеркнул главный врач областного противотуберкулезного диспансера Баймурат Асанов.

06.10.16 13:11

    Вакцинировались в УО Первым компонентом

    861 395

    Завершили вакцинацию

    638 426


     


     

     

     

     

     

     

    Полезные ссылки